Осенью во всех вузах пройдет новый мониторинг

Осенью этого года министерство образования планирует провести очередную аттестацию университетов страны. При этом будет добавлено еще два критерия – специфика университета и учет трудоустройства выпускников. Дмитрий Ливанов рассказал об этих новшествах. В ноябре прошлого года под председательством главы Министерства образования и науки Российской Федерации межведомственная комиссия по итогам аттестации университетской сети признала тридцать университетов неэффективными, а так же нуждающимися в реорганизации. Около двухсот шестидесяти филиалам необходимо объединиться с успешными университетами. Всего в аттестации приняли участие около 994 филиала и 540 государственных университетов.

«Осенью 2013 года мы обязательно проведем новую аттестацию университетов и филиалов, как негосударственных, так и государственных, но уже по скорректированным критериям. Мы учтем те замечания, которые получили. Теперь появятся новые критерии: учет специфики университетов (их принадлежность к сфере деятельности – транспорт, культура, медицина), и трудоустройство выпускников», – заявил Ливанов.

Он так же заявил, что мониторинг будет проводиться в сентябре-октябре этого года, и по его результатам будут приниматься определенные решения. Министр пояснил, что в тех университетах, которые признались неэффективными, проводятся реорганизации и оптимизации, целью которых является – улучшение качества подготовки и работы студентов. В некоторых даже меняется руководство. «Мы приняли решение сфокусировать свои усилия на всей филиальной сети. Мы так же уделим должное внимание улучшению качества обучения в них, а так же сократим их», – заявил министр. Ливанов так же высказал свое мнение о проблеме школьного курса истории. По его мнению, этой проблемой должны заниматься историки, а не как не политики. «Если пригласить двадцать лучших историков РФ, и у них окажутся разные взгляды на исторические события и их хватит на двадцать учебников. Но если им удастся договориться между собой, чтобы создать один общий текст, и каждый под ним подпишется, то такой учебник сможет вызвать доверие у большей части нашего общества. Это станет линейкой учебников, которая будет объединяться единой логикой, рассчитанная на учеников разного возраста. Займется этим специальная рабочая группа, соберем мы ее из ведущих ученых-историков Российской Федерации, которые являются авторами востребованных учебников по истории. Так же в эту группу войдут некоторые из представителей общественности. Нам важно, чтобы был услышан голос ученых-историков, а не политических деятелей», – пояснил министр. Что же касается школьного курса по литературе, Дмитрий Ливанов подчеркнул, что резкие изменения в программе не предвидятся, но новые произведения войдут в программу, так ка появляются новые авторы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>