Из-за кризиса кадров Роскосмос пришел в университеты

Владимиру Поповкину, главе Роскосмоса, пришлось признать, что ракетная и космическая промышленность в настоящий момент испытывает острую кадровую нехватку. «Несмотря на то, что численность состава ракетно-космической промышленности стабильна, в нашей отрасли наблюдается нехватка квалифицированных кадров», отметил глава на заседании Федерального космического агентства, добавив, что Роскосмос решил объединиться с ведущими университетами России для решения данной проблемы. В связи с этим Министерство науки и Роскосмос подписали обоюдное соглашение о создании научного и образовательного консорциума. Он предполагает совместную работу технических вузов и предприятий промышленности в сфере формирования эффективной и современной системы по подготовке высококвалифицированных кадров для космической и ракетной промышленности. «Перед нами стоит задача качественной подготовки молодых специалистов. Необходимо возрождать систему подготовки кадров, которая качественно работала в советские времена», – сообщил Поповкин в ходе подписания соглашения. По его мнению, сейчас в ракетной и космической сфере складывается «дефицит подготовленных специалистов». Одной из причин из данной сложившейся ситуации он считает девяностые годы – когда вся талантливая молодежь ушла в бизнес.

Второй причиной является то, что выпускники университетов приходят не совсем готовые к подобной работе, которая их ждет, отметил Поповкин. По его словам, неготовность молодых специалистов к работе заключается, в том числе, что стандарты обучения специалистов составлялись и утверждались Министерством образования, а не Роскосмосом. «Я с уважением отношусь к Министерству образования, но стандартами должен заниматься заказчик», – заявил Поповкин и сразу выдвинул ректорам университетов ряд предложений. Поповкин попросил готовить специалистов для данной отрасли не только по техническим и инженерным специальностям, но и экономистов, юристов и специалистов по международным отношениям. «Мы очень ценим финансовые и экономические специальности. Так как менеджер, работающий в коммерческой области, не с большой охотой пойдет в государственную структуру», – отметил Поповкин. Глава Роскосмоса так же предложил поменять систему по обучению специалистов в рамках государственного подбора, давая студентам возможность после первого-второго курса поменять специальность, закрепляя ее как базовую лишь на третьем-четвертом курсе. Роскосмос, со своей стороны, готов активно участвовать в процессе университетской подготовки специалистов. Глава отметил, что в рамках программы Роскосмос и предприятия ракетной и космической отрасли обязаны помогать университетам, в создании качественной технической и материальной базы. Помимо этого Поповкин призвал директоров предприятий отрасли, а так же своих замов принимать участие в учебном процессе отраслевых университетов, минимум – ввести вводные лекции в специальность. Роскосмос готов осуществлять бесплатные запуски студенческих спутников на орбиту. « Если какой-либо университет спроектирует спутник, мы введем его в качестве попутной нагрузки бесплатно. Наша позиция принципиальна. Может он полежит полгода, пока для него не найдется применения, но он обязательно будет выведен на орбиту.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>