Прокуратура Кубани выявила нарушения «принципа бесплатного образования

Прокуратура Кубани установила факт нехватки школьной литературы, который влечет нарушение «принципа бесплатного образования». По данным их проверки, обеспеченность только ста двадцати семи школ всего Краснодарского края учебной литературой не превышает и семидесяти двух процентов. В результате чего, часть учебников и пособий покупают родители учеников, что ведет к нарушению статьи 43 Конституции Российской федерации.

В прошлом году родители школьников начальных классов в одной из школ северского района приобрели сто семьдесят один учебник на сумму более шестидесяти двух тысяч рублей, в другой школе того же района пятьдесят семь учебников на сумму более двадцати пяти тысяч рублей. Из всего числа школ сто двадцать пять организаций оснащены в недостаточной степени учебными и наглядными пособиями. Это затрудняет освоение учащимися образовательной программы.

Прокуратура Кубани внесла представление краевому министерству образования, результаты своих проверок. Пресс-служба ведомства сообщила, что все сведения были направлены губернатору.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>