В Уфе не станут сокращать воспитателей и педагогов

Ради увеличения оклада воспитателям и педагогам в Уфе, их количество не станут сокращать. Об этом заявил Сынтимир Баязитов, заместитель главы администрации города Уфа, выступая на пресс-конференции. Он так же сообщил, что в организациях образования города работает около 7000 человек. В конце прошлого года средний оклад преподавателей, благодаря траншу из федерального бюджета, достиг сорока пяти тысяч рублей. Без этих средств он составил бы около двадцати трех тысяч рублей. Эту планку постараются удержать и в дальнейшем. Сынтимир Баязитов опроверг слухи о том, что рост оклада преподавателям будет достигаться за счет сокращения числа учителей. Он заявил, что оптимизация в учебных организациях города не проводилась, и не будет производиться за счет сокращения числа педагогов. Она коснулась только руководящего состава. Планируется сокращение расходов путем создания центров, которые будут объединять образовательные учреждения, расположенные вблизи друг от друга, заверил заместитель главы администрации Уфы. По поводу увольнений социальных работников можно сказать, что подобные случаи были, когда в нескольких школах ликвидировали без разрешения должности социальных педагогов и психологов. Но это вопрос взят под контроль, так как нельзя допускать подобных случаев.

В прошлом году в сферу системы общего образования Уфы было направлено около 6 миллиардов рублей, что составило тридцать один процент от бюджета Уфы. В этом году эта сумма составит около 7 миллиардов рублей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: В Уфе не станут сокращать воспитателей и педагогов

  1. Татьяна говорит:

    Больно читать такую чушь про нашу зарплату, про то , что не идет оптимизация в школах. Может кто-то и получает в образовании по 45 тысяч, а кто-то и больше , но никак ни учителя школ!!! Я работаю в школе 20 лет, имею высшую категорию, работаю с 8 .00 до 20.00 , а иногда и дольше, т.к. работаю социальным педагогом ( на руки 8186 р.). в школе из 287 учащихся 32 состоит на учете в милиции, 26 в школе , могу перечислить дальше все учеты. Сократите нас, социальных педагогов! Пусть и эти дети окажутся никому не нужны… А еще я веду уроки- обществознания и права и ИКБ-21 час. Как приготовить таких детей к ЕГЭ, один только бог знает и мы педагоги. А еще я классный руководитель в 2-х 10-х классах-производственная необходимость и нужда в деньгах( воспитываю одна 2-х детей, старшая – студентка истфака и не на бюджете учится, младшая через год поступать должна).Если посчитать все мои доходы – получается 23000. Так это же с бешеной нагрузкой!!! А вот наши чиновники за одну свою работу без совмещения сколько получают интересно?Новшество о соединении с д/с и другими учреждениями вообще убивает . Скажите , как можно объединить школу с Домом детского творчества ? Образование и сплошная культура? Кто же такой умный нашелся у нас в республике в республике ? Может хватит расхваливать нашу власть, которая ” убивает” образование на корню!!!

  2. Олег говорит:

    30 октября 2013 в Белорецке объявили о масштабном сокращении воспитателей детских садов. Например в 3-ем детсадике, куда ходит моя доча из 22-х воспитателей сокращают 8. Оставляют по одному педагогу на группу. Больничные теперь оплачиваться не будут. Если воспитатель заболеет группу объединят с другой и получится что за 40-ка ребятишками десять часов будет присматривать ОДИН ВОСПИТАТЕЛЬ!!!!!!!!!!!! Жалко педагогов, жалко наших детишек! За что они заслужили такое? Это что забота о росте численности населения? Это что мотивация к росту рождаемости? Наши руководители хотят, чтобы на российской земле лет через пятнадцать говорили на китайском языке?

  3. любовь говорит:

    В г.Октябрьский Респ.Башкортостан тоже рассматривается вопрос о сокращении в детских садах педагогов-психологов, инструкторов по физической культуре, учителей-логопедов, воспитателей и музыкальных руководителей в связи с оптимизацией. Хотя с высоких трибун и звучали слова о недопущении подобных мер, изыскивание на местах других средств на повышение зарплаты педагогов. Сейчас график работы воспитателей следующий: 1 день с 8.00-18.30, следующий день с 8.00-14.00 или с 12.00- 18.30.Переработка налицо, в неделю выходит больше, чем положено за ставку. В случае заболевания воспитателя, в группу на замену направляется психолог, или логопед, или инструктор по физ.воспитанию. Далее, если сократят специалистов- педагогов, дети лишаются бесплатной помощи психолога, логопеда. Согласитесь, не каждый родитель имеет возможность оплачивать почасовую работу данных специалистов. А работа, выполняемая инструктором по физическому воспитанию, полностью ложится на плечи воспитателя. Известно, что все педагоги в детском саду – женщины, а значит, матери, жены. Уволить их, отличных профессионалов своего дела, отдавших годы учебы в училище, институте, а затем годы работы по данным специальностям, это все равно, что сломать судьбы женщин.И все в угоду нашей власти. Куда они пойдут со своей узкой специализацией? Почему министерство образования легко разбрасывается педагогами, которых несмотря на повышение зарплаты, все равно не хватает в детских садах? Может пора применить пословицу “Семь раз отмерь – один раз отрежь”? Сократить легко, а вот потом изыскать средства на восстановление этих ставок почти невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>