Министерство науки призывает издательства не вводить в заблуждение работников сферы образования

Министерство образования обратилось к издательствам с призывом воздержаться от издания специализированной методической литературы, которая называется примерной программой, до момента определения порядка в разработке, экспертизе и введении в образовательную практику программ, предназначенных для общего образования. Министерство Образования РФ убедительно просит все издательства учебной литературы не вводить в заблуждение учеников, педагогов, родителей. Так говориться в сообщении от пресс-службы министерства.

В министерстве отмечается, что новый закон об образовании, который вступит в силу с первого сентября этого года, предусмотрены определения новых подходов, которыми займется специально созданная рабочая группа. В ее состав вошли представители школ, общественности, органов управления образованием, вузы. Эта рабочая группа должна будет определить требования к разработке новых примерных общеобразовательных программ, этапы экспертизы, куда еще будут включены общественная и экспертиза на соответствие законодательству Российской Федерации в сфере образования, список возможных разработчиков и порядок введения реестров примерных общеобразовательных программ для каждого уровня общего образования.

В министерстве так же отмечается, что издательский центр приостановил распространение «Примерной программы общего образования: литература и русский язык за 10-11 классы» под редакцией академика Рыжакова. Министерство направило письмо в адрес академии РАО о недопустимости издания примерных программ, которые подготавливались с нарушением законодательства РФ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>