Ежегодно на четверть будет обновляться состав диссертационных советов

Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки предлагает ежегодно на четверть обновлять состав диссертационных советов. Так сообщил Владимир Филиппов, новый глава Высшей аттестационной комиссии. По его мнению больших сокращений стоит ждать в диссертационных советах по гуманитарным наукам, которых стало слишком много, по мнению руководства аттестационной комиссии. «Состав руководства Высшей аттестационной комиссии менять не имеет смысла, так как он обновлялся и утверждался еще в сентябре прошлого года. Здесь главным звеном является диссертационные советы. Сейчас намечается система, вследствие которой составы диссертационных советов обновят полностью. На сто процентов их будут менять раз в четыре года, а на двадцать пять процентов раз в год. Сейчас необходимо пересмотреть всю сеть диссертационных советов и назначать новых людей», – заявил Филиппов. По его мнению, огромное количество технических университетов имеют свои диссертационные советы по непрофильным направлениям, таким как культурология и философия. В четыре раза необходимо сократить количество гуманитарных диссертационных советов. В России ежегодно защищается порядка двадцать три тысячи работы. По мнению Филиппова, если сократить количество диссертационных советов, то и количество диссертаций сократится примерно в полтора раза. Кроме того, Министерство образования совместно с Высшей аттестационной комиссией совместно прорабатывает механизм перевода контроля и ответственности за диссертационными советами на руководителей университетов. Между министерством и учебным учреждением будет заключаться договор, по которому руководитель учебного заведения будет нести ответственность за всю деятельность диссертационного совета, пояснил Филиппов.

«Впервые ставится вопрос о заключении договоров между учебными организациями, где открываются советы, и министерством. В договоре должны прописываться все вопросы, касаемые материального и информационного обеспечения, контроля качества выполняемых работ. Какие требования заявит министерство, такими они и будут. Это так же касается и наказания ректоров университетов при выявлении нарушений», – заявил Филиппов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>