РСС опасается, что университеты будут отчислять студентов за любую провинность

Артем Хромов, председатель студенческого союза, считает, что в новом проекте приказа, четко определяющий характер применения дисциплинарного взыскания, администрациям вузов предоставляется множество дискриминационных полномочий.

«Российский студенческий союз считает, что законодательству необходимо обосновано регламентировать применения к студентам дисциплинарных мер. В случае необходимости, администрация может отчислить учащегося за любую провинность». Он так же напомнил, что новый закон об образовании гласит: за нарушение или неисполнение устава организации, правил проживания в общежитиях, правил внутреннего распорядка… и иных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, к студенту могут быть применены меры дисциплинарного наказания – выговор, замечание или отчисление из образовательного учреждения. Учащиеся могут быть отчислены из университетов за драку, употребление алкогольных напитков, нанесение материального ущерба. Так указывается в выписке из договора на образовательные услуги одного из университетов города Санкт-Петербург, пояснил студенческий лидер.

«Утвержденный руководством этический кодекс МГУ им. Ломоносова гласит, что студенты не должны участвовать в деятельностях, которые могут поставить под сомнение высокий нравственный статус студента МГУ, не делать заявлений изначально не обдумав их, следовать нормам корпоративной этики, не ставить под угрозу интересы вуза при выполнении общественных работ за пределами института», – добавил председатель студсовета.

Для студентов Кемеровского госуниверситета, в рамках учебной деятельности неэтичным поведением считается пропуск занятий без уважительной причины, опоздание на лекцию, препятствование процессу обучения. Так же председателем совета была приведена фраза из этического кодекса Дальневосточного университета, который правда пока носит рекомендательный характер из-за недовольства учащихся. В нем говориться, что учащиеся должен пресекать распространения листовок, с содержащейся в них антиобщественной информацией, направленная на дестабилизацию порядка. Учащийся не должен принимать участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, пикетах, шествиях, акциях, а так же не должен допускать поступков или действий, которые способны опорочить высокий престиж и звание вуза.

«Студенческий союз заявляет, что основания для отчисления студентов необходимо строго законодательно прописать, а так же наделить органы студуправления правом вето, если администрация вуза намерено принимать подобные решения, или если это касается академической успеваемости студента», – пояснил Хромов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>