В Пскове планируют построить Иконописную школу

Согласно партнерскому договору между губернатором псковской области и гендиректором корпорации ООО «Газпром межрегионгаз» благотворительно при Мирожском монастыре будет построена иконописная школа. Чтобы начать реализацию этого грандиозного проекта, его необходимо привести в соответствие с Правилами застройки и землепользования. Проект несет в себе масштабное социальное значение: перед ним стоит цель сохранить традиции Мирожского монастыря и Школы иконописи при нем. Мастерство псковских иконописцев известно еще со времен двенадцатого века и передается от поколения к поколению. Губернатор отметил необходимость дать зеленый свет этому замечательному проекту. Глава города заявил, что иконописная школа будет ориентирована на обучении маленьких детей и школьников. Одна из жительниц Пскова предложила возвести школу внутри стен монастыря. Но это невозможно. Во всяком случае, без соответствующего разрешения от Министерства культуры Российской Федерации, так как монастырь является историческим достоянием России. Такое пояснение губернатор дал жителям, которые проживают неподалеку от места будущего сооружения, в ответ на их беспокойства по поводу того, что реализация этого проекта может нарушить экологию окружающей территории. Ирина Клименко подтвердила его слова. Она пояснила, что как только вышло постановление губернатора города Пскова о принятии проекта застройки, Псковская городская Дума подготовила письмо с обращением к жителям Красноармейкой набережной, где подробно сообщалось о предполагаемом строительстве. Она отметила, что у псковичан, которые проживают по этой улице, нет причин для волнений. Местонахождение школы и специфика деятельности ее учеников никак не могут повлиять на экологию окружающей среды.

По результатам слушаний приняли решение рекомендовать Псковской городской администрации внести в Псковскую Думу проект ПГД «О внесении поправок в Правила застройки и землепользования города Пскова на основах правового зонирования территорий».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>