В Казахстане детей будут учить управлять ценными бумагами

Об этом сообщила Умит Жексенбаева, министр науки и образования Казахстана директор Республиканского учебного методического центра дополнительного образования. Она заявил об этом в ходе проходящего семинара республиканского совещания руководителей учреждений дополнительного образования. «Дополнительное образование должно быть ориентировано на практическую сторону. То есть мы должны учить жить. А жить – это значит уметь быть и космонавтом, и таксистом, и банкиром. Они уже с детского возраста должны понимать, что это за профессии. Для этого мы начинаем строительство таких инновационных парков, как в нашем Дворце школьников, где дети могут почувствовать себя в условиях, которые приближенны к действительности. Мы хотим создать детские банки, где школьники будут учиться вкладывать деньги, брать кредиты и погашать их, управлять ценными бумагами. Всему этому можно научить в условиях дополнительного образования»,- заявила Умит Жексенбаева.

По ее мнению, такая имитация взрослой жизни должна очень помочь детям в будущем. Помимо банков, директор учебного центра предлагает создавать фермерские хозяйства для детей в условиях села, редакции журналов, газет, различные предприятия, театры. Все те условия, благодаря которым они смогут ощутить себя в настоящей действительности, что в будущем поможет им определиться с выбором профессии.

«Мы изучаем мировые тенденции, опыт развития личности человека. По этой причине мы хотим внедрить сегодня в нашу систему образования то, что актуально для наших детей. Я считаю, что подобное новшество должно удачно прижиться в нашей системе. Сейчас нами ведутся обсуждения программы модернизации, но все это зависит не только от нас. Те же банки тоже должны заинтересоваться в том, чтобы создавать детские направления деятельности»,- подчеркнула Жексенбаев.

Директор учебного центра пояснила, что по состоянию на первое октября прошлого года почти в шести ста одном учреждении дополнительного образования всей страны занимается, по меньшей мере, свыше пятьсот шестьдесят тысяч человек. Но это составляет всего двадцать три процента от общего числа детей нашей страны. На данный момент в системе дополнительного образования работает около семнадцати тысяч педагогов. В 7370 школах функционирует около пяти тысяч кружков. Их посещают около девяти тысяч детей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>