Кафедра комиксов в Московской финансово-промышленной академии

Первую кафедру комиксов в России, которая скоро появится в Московской финансово-промышленной академии, возглавит автор фестиваля “Коммиссия” художник Павел Сухих (Хихус).

“В России это первый большой эксперимент, связанный с серьезным обучением искусству комиксов и манги, которое будет восприниматься не просто как придаток анимации и кино, а как серьезная вдумчивая профессия”. – сообщает Сухих в своем интервью РИА Новости.

Сам он уже давно занимается комиксами. Его международный проект фестиваля комиксов ежегодно собирает самых известных авторов этого жанра со всего мира.

“Методом обучения станут западные стандарты, основанные на мастер-классовом обучении. То есть в течение двух – трех недель будет приходить один автор, который начнет и закончит с ребятами комикс, покритикует, расскажет, как построить сценарий. Я планирую приглашать не только комиксистов, но и режиссеров, и литераторов. В комиксе самое важное – рассказ, история, ее режиссура. Красивая обложка заставляет человека брать в руки книжку, но покупают люди не картинки, а истории”, – рассказал художник.

Так же он планирует привлекать к работе в рекламе и кино успешных студентов, что позволит сделать образование не только “лабораторным”.

Учить студентов рисовать будут специально приглашенные преподаватели, сам же Сухих лишь поделится умением делать в комиксах “сюжетные штучки и веселые диалоги”.

Форма вступительных испытаний еще неизвестна, но главное, что они должны проверить, – умение рассказать историю.

“Я думаю, что могу научить рисовать комиксы любого человека, потому что, в принципе, не нужно быть гением рисования, а важно уметь историю рассказывать. Но научить рисовать гениальные комиксы не может никто. Талант проверяется именно в бою, в процессе рисования”, – сообщил художник.

Так же стало известно, что студенты с других кафедр также смогут прослушать курс по искусству комикса манги, после получив свидетельство государственного образца.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования, События и новости ОУ с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>