Д.Медведев поручил изменить правила призыва в армию для абитуриентов

Президент РФ поручил Министру обороны Анатолию Сердюкову и Министру образования Андрею Фурсенко решить вопрос с отсрочкой от армии для абитуриентов, поступающих в ВУЗы.

На данный момент весенний призыв заканчивается 15 июля, выпускниками школьники становятся в 20-х числах июня, поступление в институты происходит в конце июля — начале августа. Многие школьники сразу после выпуска рискуют попасть в армию и не успеть сдать вступительные экзамены.

Сердюкову и Фурсенко поручено «рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке».

Сердюков, в свою очередь, перепоручил провести консультации с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также депутатским корпусом по подготовке и рассмотрению поправок в действующее законодательство.

«Конечно, полностью поддерживаем инициативу и считаем, что надо внести изменения в закон о военной службе, по которому отсрочка предоставляется только один раз, чтобы учащийся не прерывал своего образования», — поддержал инициативу Медведева председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

В руководстве российской армии до недавнего времени выступали против подобных нововведений. В этом году в Государственной думе даже рассматривали вопрос о продлении военного весеннего призыва, который начинается 1 апреля, до 31 августа. Таким образом, нынешние выпускники были бы так же призваны в армию. Но данный законопроект был отклонен администрацией Президента.

Удлинение весеннего призыва поставило под угрозу планы поступления в вузы выпускников школ, которым исполняется 18 лет до зачисления в вуз. В апреле прошлого года замначальника Генштаба Василий Смирнов напомнил абитуриентам, что они не имеют по закону о воинской обязанности отсрочки и поэтому должны постараться поступить в вуз до окончания весеннего призыва 15 июля — в противном случае их призовут. По словам декана факультета международной журналистики МГИМО Ярослава Скворцова, в 2010 г. приказ о зачислении поступивших абитуриентов издавался в вузах 5 августа.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>