Дмитрий Ливанов пообещал, что школьная программа по литературе меняться не будет

Школьная программа по литературе может поддаться изменениям. Владимир Путин выступил в защиту традиционной школьной программы по литературе. В Красноярске Дмитрий Ливанов заявил, что правительство не только слышит об этой проблеме, но и целиком и полностью разделяет ее. «Я отец троих детей, которые либо еще только пойдут в школу, либо уже учатся. И я считаю, что государству необходимо с особой бережностью относится к педагогическим традициям, которые у нас имеются. На сегодняшний день ученики общеобразовательных учреждений изучают программу, которая утверждалась в 2004 году. И мы не планируем никаких изменений в этой области. Нам понятно, если такие изменения будут предлагать, то их необходимо будет обсуждать с широкой аудиторией, как общественной, так и с профессиональной. Мы в обязательном порядке будем организовывать такие обсуждения. А на сегодняшний день мы не выдвигаем никаких серьезных предложений по изменению школьной программы по литературе», – так заявил Ливанов.

Российская академия образования совместно с Министерством образования подготовили стандартную программу по литературе, в которой предусмотрено сокращение часов преподавания этого предмета, а русский язык сливается с литературой в один предмет. В перечне нового стандарта нет таких базовых авторов, как Николай Лесков, Александр Куприн, Алексей Толстой. Из программы исчезли «Петербургские повести» Николая Васильевича Гоголя, «Медный всадник», Рассказы Антона Павловича Чехова «Человек в футляре», «Студент», «Дама с собачкой», многие произведения Исаака Бабеля.

Их заменят такие обязательные произведения, как «Казус Кукоцкого», написанный Людмилой Улицкой, «Generation П» Пелевина, некоторые произведения Сергея Лукьяненко, поэтов Владимира Маканина, Асара Эппеля, Анатолия Рыбакова, Юрия Рытхэу, Юрия Домбровского, Фазиля Искандера.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>