К сентябрю 2014 года будут введены профстандарты для преподавателей

Министерство образования и науки Российской Федерации выставило на всеобщее обсуждение проект профессионального стандарта для преподавателей. На официальном сайте Министерства опубликован текст этого документа. Новый стандарт призван увеличить мотивацию работников общеобразовательных учреждений к труду и качеству среднего образования. Так отметили в Министерстве образования. Он нужен, чтобы установить значимые требования к качеству и содержанию педагогической деятельности, при аттестации, для оценки квалифицированности педагога при приеме его на работу, для формирования должностной инструкции, при планировании карьеры и разработки федерального стандарта педагогического образования.

В частности, в документе содержаться требования и обязанности к компетенции учителей. Большое внимание уделяется воспитательным функциям и психологическим навыкам в работе. Например, педагог должен суметь защитить того, кого не принимают в детском коллективе.

Отдельно излагаются требования к преподавателям начальных школ и работникам детских садов. Так же даются пояснения к методике оценки работы преподавателей. Помимо этого, делается упор на то, что преподаватель должен уметь владеть современными электронными технологиями. Так же поясняется, какое оборудование должно иметься в каждой школе – постоянный доступ к мобильным компьютерам, широкополосный канал-интернет, инструментарий информационной среды и прочее. Кроме того, некоторые разделы посвящены стандартам для преподавателей информатики, математики и русского языка. Чтобы контролировать введение стандарта, по мнению авторов этого проекта, необходимо создать общественную организацию под названием «Профстандарт преподавателя – 2013». Эта организация должна заняться мониторингом ситуаций в регионах. Затем будут запускаться пилотные проекты. В них будут участвовать школы, центры переподготовки преподавателей и педвузы. Участие в них будет добровольное. А к сентябрю следующего года стандарту будут вводиться повсеместно.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>