Бывший министр возглавит высшую аттестационную комиссию

Дмитрием Медведевым был назначен новый глава Высшей аттестационной комиссии. Им стал всем известный бывший министр образования Владимир Филиппов. Премьером была четко сформулирована задача – свести к минимуму количество фальшивых диссертаций. Это конечно трудно, но вполне выполнимо.

В Курчатовском университете в эти дни отмечается сто десятилетие юбилея одного из советских авторов ядерного проекта Анатолия Александрова. В те века ученые степени и звания присуждались за исследования, дающие настоящий прорыв в науке. О том, как в наши времена пишутся диссертационные работы и присуждаются звания, граждане, находящиеся далеко от научной жизни узнали после громких скандалов в ученом мире. По результатам одного из них был арестован Феликс Шамхалов, председатель высшей аттестационной комиссии. Он находится под стражей до двадцать четвертого марта.

Сегодня премьер-министр объявил имя нового председателя высшей аттестационной комиссии. Им было подписано распоряжение, которое напрямую касается ВАК, о назначении Владимира Филиппова председателем ВАК. Это известный и опытный человек. Он проработал в должности министра несколько лет, работал и работает ректором. Он сможет с максимальной тщательностью отнестись к своим новым обязанностям, обратит внимание на порядок присуждений ученых званий и степеней в Российской Федерации, потому как здесь проблемы и они серьезные. Так прокомментировал свое решение Медведев.

Эти проблемы хорошо известны академическому обществу. Люди, знакомые с советским научным университетом, содержание и качество диссертаций последних лет вызывает неподдельное возмущение.

Владимир Филиппов, ректор РУДН, является профессиональным математиком. На новом месте первые дни хочет посвятить наследию своего предшественника. Из 3,5 тысяч советов по защите диссертаций он собирается оставить не более 1,5 тысяч. Новый глава аттестационной комиссии уверен, что тень, которую бросили на науку России недобросовестные чиновники и соискатели еще не дает повода говорить о том, что система рухнула. Очень сильные диссертации в области технических наук. А вот в диссертациях по направлениям гуманитарии, экономики, педагогике, юриспруденция проявился настоящий хаос. Здесь и нужно наводить порядок, считает Владимир Филиппов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Бывший министр возглавит высшую аттестационную комиссию

  1. Владимир Алексеев говорит:

    Математические способности бывшего министра ярко проявились в прошлом году – в печать просочилось известие, что ректором РУДН организована система, позволяющая с безответных жителей Африки и Азии многократно взимать плату за обучение; заведено было уголовное дело, но всё смолкло, и вот – результат: председатель ВАК. Большие подвижки… Бедная Россия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>