Высшее образование: знания или рейтинг вуза?

Эксперты предупреждают: английская и американская система высшего образования уже давно устарела. Можно ли верить подобным предупреждениям и чем стоит заменить данную систему? Большое количество выпускников университетов не могут найти себе работу после окончания вуза. Причина этому может быть некачественное образование. Татьяна Абанкина, директор центра экономических исследований НИИ ВШЭ уверена, что если так полагать, то значит упростить положение. «Не стоит отрицать, что некоторые университеты действительно дают некачественное образование. Во всем мире произошел переход от высшего образования среди элиты к массовому. Если раньше училось около двадцати процентов населения, то сейчас высшее образование получает около девяноста процентов населения. Рынок труда не нуждается в таком количестве специалистов, имеющих высшее образование. Помимо этого кризис сказался на всех. Конечно, нам удалось избежать резкой безработицы, но в каждой сфере сократилось количество рабочих мест», – считает Абанкина.

Наше отечественное образование старается копировать западную модель системы, которая, как показывает время, не является идеальной. По мнению Абанкиной, происходит это не только из-за того, что нашей стране нравится качество образования за границей, а поскольку российские вузы хотят достигнуть высокой репутации на западе и конвертации дипломов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>