Игорь Федюкин, заместитель главы министерства образования, стал крайним

Откуда взялись два практически идентичных диплома, и за что получал тройки историк Игорь Федюкин? Что может стоять за этим скандалом: может быть университет, который попал в список неэффективных, хочет отомстить чиновнику?

Жириновскому, лидеру ЛДПР, попали в руки два диплома и оценки за знания Игоря Федюкина, приверженца проверок диссертаций на уникальность. Жириновский сразу поделился с данной находкой с прессой. Как так получается? Он является заместителем министра образования, а сам учился на тройки? А еще у него имеется два диплома: один со специализацией, а второй без нее. Лидер ЛДПР возмущен до крайней степени, хотя у его сына была обнаружена фальшивая диссертация. «Диплом тот же, и номер совпадает, специализация Россия и США, а курсовые по нему остались по Кабарде. И причем здесь Кабарда и США? Учился на одни тройки!», – возмущался Владимир Жириновский.

Научный руководитель Игоря Федюкина ручается за своего бывшего абитуриента. Учился хорошо, диплом писал у него. Диссертация защищалась в Северной Каролине. Ее руководителем был известный историк-русист Дэвид Гриффитс.

Александр Каменский, декан исторического факультета Высшей школы экономики рассуждает: «Я бы хотел задать вопрос университету: как так получилось, что архивные документы оказались на руках лидера партии ЛДПР. Я считаю, что это сделано с ведома, либо по прямому указанию руководства университета». У РГГУ есть повод мстить своему бывшему абитуриенту. Он является частью команды Дмитрия Ливанова, которая проводила в прошлом году мониторинг вузов. И РГГУ оказался в списке неэффективных вузов. «Да это так, но невозможно выдать оценки за знания Игоря Федюкина без его запроса невозможно», – поясняет пресс-секретарь Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Соколов. «Я не имею право разглашать подобные данные в соответствии с законом «о защите персональных данных. Мы имеем право разглашать такую информацию либо при получении запроса от соответствующих органов, либо при получении запроса от работодателя».
Справидливороссы и коммунисты готовятся напасть на министерство образования с другой стороны – хотят провести депутатское расследование. Тема остается той же: несправедливый мониторинг университетов. «Только без обид», – говорит Дмитрий Гудков, член комитета Государственной думы по государственному строительству. «Я являюсь членом комитета, и я поддерживаю данное расследование. Другое дело – присоединиться к движению Жириновского и Бурматова, которые считают, что Ливанова нужно отстранить. Мне не нравится эта компания. Она инициировалась теми людьми, которые попались на плагиате. Это очень похоже на месть интриги внутри элиты. Совершенно очевидно, что удар наносится по Медведеву, а Ливанов оказался крайним».

На сегодняшний день крайним является и сам заместитель министра. Хотя однокурсники заступились за Игоря Федюкина. Объясняют, что их выпуску в университете заменили дипломы сразу после выдачи. Случилось это из-за того, что в них изначально не была проставлена специализация. Таким образом, получилось два диплома.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>