Трудовые мигранты начнут учиться.

В Приморском крае трудовые мигранты сядут за парты. Так гласят новые требования – в России все прибывающие рабочие из иностранных государств должны сдать тест по русскому языку. Уже прошло обучение первых групп гастарбайтеров во Владивостоке.  Среди рабочих, которые приезжают в Приморский край на заработки подавляющее большинство – уроженцы Узбекистана. И  для многих не существует языкового барьера, а выданные после 91 года документы о прохождения курса русского языка по учебной программе на родине не принимаются в расчет из-за отсутствия соглашения между государствами. Чтобы получить разрешения для работы в России в сфере торговли, ЖКХ или бытового обслуживания, они должны пройти тест на знания русского языка.

В декабре прошлого года уже шестнадцать человек получили сертификаты о прохождении государственного тестирования. Еще никто не провалился на экзамене. Елена Джола, специалист центра тестирования для граждан Приморского региона, прибывших из зарубежных стран, находящийся на Дальнем Востоке, отметила: «  Не сдавших тесты пока не было и мы надеемся, что не будет. Тест весьма не сложен – необходимо уметь читать, писать и извлекать информацию».

Теперь закон требует умение изъясняться по-русски. Для тех, у кого имеется аттестат об образовании советского образца (в те времена изучение русского языка было обязательным во всех странах СНГ) от экзамена автоматически освобождается. Заместитель начальника УФМС России отдела внешней трудовой миграции Приморского края Оксана Трухина заявляет: »Если в документе об образовании, выданном после 1991 года, указано, что гражданин иностранного государства изучал русский язык, то такой документ принимается с нотариальном переводом.

В настоящий момент приемные палаты национальных диаспор работают практически без выходных – вновь прибывшим мигрантам оказывают содействие в изучении нового порядка оформления документов на работу. Председатель организации уроженцев Узбекистана Баходир Нураков поясняет: «Помимо русского языка иностранный гражданин должен знать, как трудоустроится правильно юридически и документально, знать, куда попасть, где можно получить обещанные деньги, и где его не обманут.

Если мигрант получил разрешение на работу, он должен выполнить еще одно обязательное требование – пройти дактилоскопическую регистрацию. Эксперты считают, что дактилоскопический банк данных позволит своевременно выявлять нарушителей миграционного контроля.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>