Таллинн собирается освободить свои школы от изучения русского языка

Как стало известно с официальных источников, Таллинн намеревается полностью ликвидировать в своих школах и университетах образование на русском языке. Уже давно проводится такая реформа во всех средних школах Эстонии. Она призвана полностью уничтожить обучение на русском языке. А теперь правительство этой страны закрывает лазейку, которая позволяет русским изучать науки на родном «великом и могучем» языке.

Кабинет министров переводит режим от общего к частному. Они поддержали законопроект, предложенный парламентской комиссией по культуре, согласно которому нынешние требования о том, что минимум шестьдесят процентов предметов должны проводиться на эстонском языке, теперь распространяются и на коммерческие учебные заведения. Пока речь идет только о тех, в состав гарантов которых входят различные государственные структуры. В настоящее время учредители коммерческих школ могут обратиться к правительству с просьбой разрешить им преподавать на том языке, который выберут родители детей и сами ученики. Таким же правом хотят воспользоваться муниципалитеты, находящиеся в русскоязычных регионах страны.

Благодаря тому, что русский язык из государственных школ в ближайшем будущем исчезнет, местное правительство приняло решение открыть сеть частных школ. Если эстонский парламент примет дискриминационный законопроект, эта возможность ликвидируется. С исчезновением образования на русском языке в этой стране со временем исчезнет и сам русский язык.

Эстонские министры прекрасно это понимают, в чем неоднократно и признавались. Последним оплотом, так ненавистной им речи стали для них частные школы. Поэтом было принято такое решение – «задушить» его силой закона, чтобы у русских не оставалось ни единого шанса. Скорее всего, правительство предполагает, что русскоязычное население не смириться с подобной дискриминацией и покинет эту страну. Ведь это русскоязычное население остается живым укором для правящего здесь шовинизма, и одним только своим существованием без надежды и прав портят международную репутацию Эстонии.

А так выйдет, что не будет языка – не будет человека. А не будет человека – не будет проблем. Все старо, как мир. В Эстонии вновь рождается дремучая средневековость. Конечно, пока никто не собирается жечь в кострах учебники, но без объявления войны уже уничтожаются книги, изданные на русском языке.

Полиция города Нарвы изъяла из местной библиотеки все номера журнала «Балтийский мир», который издается для наших соотечественников. Все это только из-за того, что он издается на русском языке.

Тоомас Хендрик, президент Эстонии совершенно не скрывает свою махровую русофобию. Он всегда говорил, что считает русский язык «языком оккупантов». Очень интересный момент – сам президент этой страны имеет корни в России. Как и большая часть политиков-националистов Эстонии. Но в их случае, похоже, приходится говорить только о корне зла. А если разглядеть внимательнее, то, в принципе, обнаруживается местная формула успеха. Для того чтобы у тебя что-то получилось в этой стране, или хотя бы, ты смог в ней стать своим, необходимо забыть навсегда, что ты русский.

Редактор и учредитель вышеупомянутого журнала Дмитрий Кондрашов уже успел оценить масштабы этой катастрофы. Он дал интервью местной газете, в котором его спросили: «Одобрение выдвинутого законопроекта и чудовищная акция полиции Нарвы против вашего журнала – конечно, это обычное совпадение, но все же, на ваш взгляд, не являются ли два этих события звеньями одной цепочки?» На что Кондрашов ответил: «Я уверен, что это не совпадение. Эти события и есть звенья одной цепи. Не спроста журнал был изъят из школ. Причем как это происходило: в школу пришли два человека, продемонстрировали удостоверения полиции и принялись изымать наши журналы из школьной библиотеки. Мотивацией послужило то, что журнал является политическим, а школа – не самое лучшее место для политики. Я предполагаю, что проводилось это все для акции устрашения, демонстрирующая тех, кого могут посчитать неблагонадежными перед учителями, директором и всем коллективом этой школы. Подавляющее большинство граждан сопротивляется этому закону, и оно нарастает все больше и больше. Власть упорно стремиться к тому, чтобы маргинализировать русскоязычное население. Проблема русского языка будет мозолить глаза до тех пор, пока в Эстонии остается хотя бы один русский».

Эстонский закон о коммерческих гимназиях гласит, что каждая гимназия может самостоятельно определить язык обучения. Сейчас же, канцлер права заявил, что этот закон о свободе права выбора языка категорически противоречит Конституции Эстонии. Способность трактовать законодательные положения, разрешающие что-либо в свою пользу, превращая их в запретительные – это всем известная черта эстонского народа. В конечном итоге одна из чиновниц Министерства образования заявила: »За вами остается право обучаться на эстонском языке. Если вы не хотите воспользоваться этим правом, можете покинуть эту страну».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования, Политика с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>