Родители петербургских школьников бастуют против шестидневного обучения

Хотим напомнить, что весной 2012 года на портале новостей «Санкт-Петербург» было размещено открытое письмо, которое адресовалось губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. К нему обратились родители, чьи дети учились в первых классах в школах с углубленным изучением иностранных языков. В письме упоминалось о том, что по новому распоряжению Комитета образования, был сформирован новый учебный план на 20122013 год. Благодаря этому учебному плану все учащиеся 2-х – 4-х классов будут переводиться на шестидневное обучение, только потому, что по программе добавился еще один урок иностранного языка.

Родителей крайне возмущало то, взрослые люди работают пять дней в неделю, а восьмилетний ребенок получает шестидневную нагрузку. За несколько дней с момента публикации обращения против шестидневного обучения собралось около пятисот подписей. Так удалось отстоять пятидневное обучение для малышей благодаря напору родителей.

Сейчас эта тема снова стала актуальной. На днях государственная телевизионная и радиовещательная компания Санкт-Петербурга «народная линия» запестрела сообщениями от родителей.

«до каких пор будут издеваться над нашими детьми?» писали возмущенные папы и мамы, «Дети совсем не хотят учиться – у них нет желания идти в школу. У них появились негатив, раздражительность, постоянная усталость, плохое настроение. Ученики приходят домой из школы измотанными и голодными. Как показывает практика, за субботу они не становятся умнее, а только приобретают все больший негатив к школе и различные болезни. В субботу занятия заканчиваются около трех, домашнего задания задают в огромных количествах. Такое ощущение, что у ребенка ни на что, кроме как на учебу, не должно оставаться времени. Из-за отсутствия свободного времени все доклады скачиваются из интернета. А со справочной литературой они просто не умеют работать, да и просто не успевают.

Родители не понимают мотивации шестидневного обучения. Зачем дети в седьмом классе изучают такие предметы, как рисование (где они только и делают, что клеят домики), музыка, обществознание, (где выполняются тесты на тему «как стать бизнесменом») и прочее. По новым требованиям часы по математике и русскому языку теперь сократятся, зато появятся такие «важные» предметы как риторика, ОБЖ, информатика, физкультура и т.д. Чтобы вывести ребенка на выставку, в музей, в кино нет времени ни у ребенка, ни у родителей. Настоящий шок испытали родители, обнаружив у своих детей в социальных сетях фразу в статусе «Дети, которые ходят в школу по субботам, несомненно, попадут в рай». Родители уверены, что пока еще можно что-то исправить, необходимо защитить своих детей от шестидневки. По крайне мере, таким образом, ребенок должен быть уверен, что может попросить выходной у своих родителей при этом ему не придется прогуливать или врать.

Многие сообщения от родителей заканчиваются одинаково – они призывают обратиться в Комитет по образованию города Санкт-Петербург. Как будут реагировать чиновники на эти волнения, покажет время.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования, Проблемы системы образования в России с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>