Прокуратурой будет произведена проверка нижегородского университета, где за пересдачу экзаменов взимается плата

По заявлению одного из студентов в Нижегородской области прокуратура будет проводить проверку университета, который взимает деньги за пересдачу экзаменов. Как было сообщено в областной прокуратуре, законом «О защите прав потребителей» установлено, что исполнитель не имеет право без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги и работы за плату. При этом потребитель имеет полное право отказаться от оплаты подобных услуг. Помимо этого, в письме Министерства образования Российской Федерации «О методических рекомендациях для заключения договора для оказания платных образовательных услуг» образовательным организациям давались подробные разъяснения о том, что введение платы за пересдачу контрольных работ экзаменов зачетов противоречит требованиям вышеуказанной статьи закона о «Защите прав потребителей».

Вместе с тем, от одного из обучающихся в нижегородском университете поступило обращение о незаконном взимании организацией, где он учится, платы за пересдачу зачетов и экзаменов. По итогам проверки, которую организовала областная прокуратура и при наличии необходимых оснований будут приняты меры.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>