Министерство образования и науки собирается направить на дистанционное обучение около пяти миллиардов рублей

Министерство образования Российской Федерации просит выделить пять миллиардов рублей на развитие дистанционного обучения на 2013-2018 годы. Эта сумма способна воплотить в жизнь проект обучения россиян, которые получают школьное образование за границей и впоследствии сдают Единый Государственный Экзамен, чтобы поступить в российские университеты. На дистанционную подготовку граждан СНГ и россиян к государственному экзамену Министерство просит выделить двести двадцать миллионов в этом году и по сто семьдесят миллионов во все последующие годы. На сегодняшний день в странах СНГ проживает более десяти тысяч детей – школьников с российским гражданством. Они, так же как и российские школьники, которые живут в Прибалтике, имеет право сдавать единый экзамен по программе «Московский аттестат», однако в ней ограничено число участников. Всего триста учеников могут участвовать в этой программе. Эта программа реализуется силами «Открытой русской школы».

Программа, разработанная Министерством образования, предполагает создание нескольких центров с дистанционным обучением. Кроме подготовки к ЕГО в этих центрах будет возможно заняться развитием электронных пособий для учеников, живущих в странах СНГ. На это министерству потребуется около сорока миллионов рублей. Для преподавателей русского языка на дистанционные курсы повышения квалификации ведомству необходимо более двадцати миллионов рублей в этом году и по двенадцать миллионов в каждом последующем. На разработку учебных и методических комплексов для педагогов – двадцать пять миллионов рублей каждый год.

Помимо этого, министерством планируется развить дистанционное обучение в университетах. На данный момент его получают около ста шестидесяти тысяч граждан Российской Федерации и стран СНГ. Чтобы увеличить это число, ведомству необходимо ежегодно получать транши по пятьсот миллионов рублей. Чтобы создать информационно-образовательный ресурс, необходимо двести миллионов рублей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>