Дмитрий Ливанов подписал приказ об объединении университетов Коми

14 февраля был подписан приказ о реорганизации Коми государственного педагогического университета и Сыктывкарского госуниверситета. Как сообщила пресс-служба СыктГУ, Дмитрий Ливанов министр образования Российской федерации подписал приказ, в котором содержаться указания о реорганизации федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профобразования «Коми государственный педуниверситет» и «Сыктывкарский госуниверситет». 18 февраля университеты получили приказы. Реорганизация будет производиться в форме слияния университета к институту в качестве единого структурного подразделения. В приказе установлено, что университет станет правопреемником института. В документе прописываются все юридические аспекты проведения реорганизации.

Марина Истиховская, исполняющая обязанности ректора Сыктывкарского университета, пояснила, что на данном этапе стоит первоочередная задача – обеспечить гарантии преподавателям и студентам обоих вузов. «В приказе прописываются наши обязанности по соблюдению трудовых прав преподавателей университетов и предоставление им компенсаций и гарантий, которые соответствуют трудовым законодательством РФ. Обеспечить непрерывное обучение студентам в университете, с их согласия с сохранением условий и формы обучения. На всем этим мы будем работать совместно с Китайгородским Михаилом Дмитриевичем », – добавила Истиховская. Китайгородский, ректор Коми педагогического института пояснил, что в самое ближайшее время вузы предоставят в Министерство образования Российской Федерации план-график, в котором будут расписаны этапы проведения реорганизации, а так же каждый месяц будут направлять отчеты об его выполнении. По его мнению, важно предоставить гарантии студентам о сохранении обязательств по обучению, которые институт в свое время взял на себя. Это должно стать приоритетом для руководства каждого из двух вузов. В этом не должно быть проблем, потому что Коми пединститут после объединения с университетом останется институтом.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>