Высшая аттестационная комиссия предложила обсуждать диссертации в интернете до их защиты

Владимир Филиппов, глава ВАК предложил в качестве одной из нескольких мер по борьбе с плагиатом в науке обсуждение в интернете диссертаций за несколько недель до их защиты. Обсуждение должно быть открытым. Так заявил Филиппов.

В интернете будет вывешиваться как автореферат, так и весь текст диссертационной работы перед защитой. Соискатели степени кандидата наук будут вывешивать свои работы в сети минимум за месяц до своей защиты. Соискатели докторской степени – за три месяца. После того как проект будет опубликован при нем будет создан подобие форума на котором можно будет оставлять свои замечания к работе. К тому же эти замечания будут учитываться при официальной защите диссертации.

В последнее время в России и за рубежом широко обсуждается научный плагиат. Совсем недавно президиум ВАК единогласно лишил Андрея Андриянова, директора учебного центра Им Колмогорова МГУ, ученой степени кандидата исторических наук. В его диссертации комиссия Министерства образования и науки нашла плагиат.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Высшая аттестационная комиссия предложила обсуждать диссертации в интернете до их защиты

  1. Anton говорит:

    Диссертационное мошенничество – сегодня это устоявшаяся практика. Если Минобрнауки будет последовательным в реализации мер по борьбе с диссертационным плагиатом (что весьма сомнительно), то кроме диссовета МГПУ, полноценной проверке должна подвергнуться деятельность и некоторых других диссоветов. Недавно на сайте http://osdm.org/blog/2012/04/14/392/ сообщалось о беспрецедентном случае вызывающе наглого группового диссертационного мошенничества. На этом сайте приведено несколько таблиц сравнения текстов, из которых следует, что в каждой из 4-х защищенных псевдодиссертаций (1 докторская и 3 кандидатских) большие разделы представляют собой дословно переписанные одни и те же тексты из кандидатской диссертации Т.П. Македонской. Из авторефератов, размещенных в интернете, следует, что все четверо обладателей ученых степеней защищали свои плагиаторские диссертации в диссовете Д 208.041.02 при Московском медико-стоматологическом университете (МГМСУ). ВАК в очередной раз привычно продемонстрировала толерантное отношение к диссертационному плагиату и никак не отреагировала на этот случай откровенного диссертационного шулерства. И вообще, станет ли он предметом официального расследования – большой вопрос, поскольку в диссертационной сфере давно уже сформировалась устойчивая система отношений, провоцирующих коррупционное поведение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>