Шойгу: студенты-спасатели станут лучшими учителями ОБЖ в школах

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что студенты Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) станут лучшими учителями по предмету “Основы безопасности жизнедеятельности” (ОБЖ) в школах.

“Если они пойдут преподавать, это будут лучшие преподаватели, которые знают и практику, и, безусловно, теорию”, – сказал Шойгу в среду на торжественном мероприятии, посвященном десятилетию ВСКС.

По его словам, студенты спасательного корпуса “участвовали в боевой работе, в частности на ЧС и ДТП. Многие участвовали в работе на лесо-торфяных пожарах летом 2010 года”, – отметил министр.

Он подчеркнул, что за 10 лет Всероссийский студенческий корпус спасателей подготовил 65 тысяч ребят, которые изучили и прошли общий курс основ безопасности жизнедеятельности.

“Это ребята, готовые к проведению аварийно-спасательных работ. Это те 65 тысяч, которые мы можем мобилизовать в течение двух-трех суток. И я уверен, все они придут к нам на помощь, если это потребуется”, – сказал министр.

По его словам, студенческий спасательный корпус состоялся не только как общественная организация, но и как востребованная временем структура.

“Технический прогресс не стоит на месте, рисков все больше и больше, и, конечно, этим должно озаботиться все общество”, – констатировал глава МЧС России.

http://rian.ru/society/20110511/373011941.html

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>