Фитнес или физкультура?

К радости многих школьников, “физра” исчезнет в ближайшее время из школьного расписания. Ее, как вяснилось, заменить гимнастика, уроки которой будут проходить три раза в неделю. Это больше, чем “физра”.

По данному вопросу проходила пресс-конференция “Финтес или физкультура. Что выберут российские школы?”, в ходе которой выяснилось, что решение за все российские школы принял министр образования Андрей Фурсенко. Он пообещал выделить на переподготовку учителей физкультуры 20 млрд. руб. из бюджета.

Переподготовкой будут заниматься определенные структуры в составе федерации художественной гимнастики: они обучат учителей физкультуры “основам хореографии”, и эти же структуры станут выдавать лицензии.

“Учителя физкультуры – это старый призыв… Программа уже внедрена по всему миру, это мы ее придумали лет семь назад. Мы подумали: если удалось внедрить по всему миру, почему нельзя внедрить по всей стране? Бокс, тяжелая атлетика, плавание – все начинается с гимнастики”, – сообщила главный тренер сборной России по художественной гимнастике, президент федерации Ирина Винер и попросила поддержать ее начинание, потому что если в школах не ввести гимнастику, то дети вырастут алкоголиками и наркоманами.

Новая система позволит школьнику в старших классах выбирать любой вид спорта из тех, которые школа может ему предложить, например: уроки по теннису, по фехтованию, если школа является престижной.

В некоторых школах выбор за детей стали делать губернаторы. В Пензе, рассказала Винер, губернатор призвал заниматься рок-н-роллом, “и теперь все танцуют – и мальчики, и девочки. Супер!”

“Могу сказать по себе, то, что видела в школе на уроках физкультуры, – это страшно. Мальчики и девочки прыгают через скамейку, получают травмы…” – высказалась вторая участница пресс-конференции Ляйсан Утяшева.

“Зато после занятий гимнастикой получится здоровый человек, не больной, не хромой,” – пообещала Ирина Винер. Помогать в обучении детей и физруков, по ее словам, будут наши лучшие гимнастки Чащина и Кабаева.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Общеобразовательные школы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>