Прием на бюджет в экономические вузы РФ сократился

За 5 лет это сокращение составило примерно 50% абитуриентов. В тоже время увеличен прием на бюджет по техническим специальностям.

Возможно, это связано с тем, что в феврале этого года Дмитрий Медведев призвал вузы престать готовить юристов и экономистов в больших количествах.

Значительно сокращается объем приема по таким специальностям как экономика, управление, за последние 5 лет сократилось примерно на 50%, количество бюджетных мест по педагогическим специальностям – примерно на 35%, по гуманитарным наукам – где-то около 30%”.

Директор департамента профобразования Минобрнауки РФ Татьяна Давыденко сообщает, что число бюджетных мест возросло по таким специальностям как металлургия, морская техника, геология и разработка полезных ископаемых.

На данный момент в системе НПО обучается около 1 миллиона человек, в колледжах и техникумах – более 2 миллионов, в вузах – более 7 миллионов человек. Таким образом, наблюдается дисбаланс кадров, что не соответствует реальным потребностям российской экономики. “Этот дисбаланс нам предстоит преодолеть”, – сообщила директор департамента.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>