Жириновский о Ливанове: «Он министр ликвидации образования»

Свое недовольство выразил лидер ЛДПР по поводу системы «Антиплагиат», которая создавалась для проверки научных работ, с целью выявления в них заимствований. Данный ресурс успел насолить многим видным политикам. По мнению Владимира Вольфовича, Дмитрий Ливанов использует «Антиплагиат» против тех чиновников, которые выступают против его проектов. «Ливанов запускает свой механизм по отрицательной оценке ранее защищенных диссертаций тогда, когда кто-то ему начинает сопротивляться. Тогда он пытается этого чиновника или ученого срамить, отбросив его идеи, чтобы продвинуть свои». «Антиплагиат» – это интернет – проект, который был запущен в 2005 году. Это система поиска. Достаточно просто загрузить в данную программу любой текстовый файл, и программа ищет совпадения в открытых источниках. Юрий Чехович, исполнительный директор ЗАО «Антиплагиат» заявляет: «Выводы делают люди. Уважаемый Владимир Вольфович может поручить своим партийным коллегам, загрузить в эту программу работу Дмитрия Ливанова или чью-либо другую и проверить. Мы не создаем никаких препятствий. Вы можете проверить все что хотите, в каком-то смысле нам все равно. В этом и вся прелесть, мы не говорим, что можно проверять, а что нельзя – нет ни каких различий, ни по убеждениям, ни по половому признаку, ни по политическому. Это работает программа, а не мы.

По его словам через данную программу ежедневно проходит более ста тысяч документов. Те научные работы, которые спровоцировали скандалы в СМИ, абсолютно точно проверялись в «Антиплагиате».
Самым большим резонансом стала проверка на плагиат заместителя главы парламентского комитета по образованию Владимира Бурматова из партии единороссов. Илья Пономарев, депутат, назвал еще несколько фамилий, которые были засвечены в подобных скандалах. Начал он с представителей партии ЛДП: «включая и Игоря Лебедева, он так же находится под подозрением. Ряд сторонников этой партии, есть и сообщения по ряду партии Единая Россия, появились данные по расследованию дела Игоря Егошина от Кировской области и еще нескольким товарищам. А по части доказанных вещей, тот же самый Андриянов, руководитель Союза сторонников единороссов, лишен ученой степени». Из-за данной проверки ученых степеней лишились уже одиннадцать человек. Хотя работы, которые были написаны более трех лет назад, по закону нельзя назвать скопированными. Сейчас рассматривают вопрос об отмене срока давности. По мнению Пономарева, поэтому Жириновский и забеспокоился, ведь депутат отправил на проверку, на уникальность научные работы лидера фракции ЛДПР.

Владимир Жириновский, в свою очередь, горячо выступал с думской трибуны. Его докторская диссертация так же встала под вопросом. «Никому не известна технология антиплагиата. Сплошная муть! Все построено на коммерческой основе. Мутная конторка! Наша задача и задача комитета по образованию – добиться преждевременной отставки министра Ливанова, как провокатора, диверсанта и просто человека, который наносит один лишь вред всей системе науки и образования в нашей стране!»

Негодование Жириновского вполне понятно, оппозиция пытается использовать скандал с диссертациями в своих интересах. Пономарев пытается атаковать Владимира Жириновского упреками в плагиате его диссертации. Хотя по сведениям, которые имеются у партии ЛДПР, Пономарев сам не чист на руку. Как он умудрился заработать за один год семь миллионов рублей, только читая лекции? Лидер ЛДПР попросил комиссию по контролю над доходами произвести проверку в отношении происхождении этих денег. «Это что за лекции такие, за которые платят такие гонорары?» – недоумевает Николай Ковалев, председатель комиссии государственной думы по контролю над доходами депутатов.

Другие эксперты считают: Жириновский очень часто эпатирует, но очень редко говорит что-либо беспочвенно. Дмитрий Абзалов: «Сейчас по Дмитрию Ливанову идет информационная серьезная атака. Вчера фактически были произведены обыски в отношении его заместителя. Скандал с ГУУ развивается достаточно серьезно, к тому же и позиции Ливанова начинают слабеть с тех пор, когда он начал заниматься слиянием университетов. Данный ход так же вызвал неоднозначную реакцию. А Жириновский, хоть и не предвестник каких-либо кадровых перестановок, но он хорошо чувствует конъектуру и старается бить по слабому звену». При этом Абзалов считает, что в ближайшее время до реальной отставки министра образования дело не дойдет.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>