“ЕГЭ дал сбой”

С этого года организаторы ЕГЭ усилили меры контроля, чтобы не допустить фальсификации при сдаче госэкзаменов. КИМы получили статус информации ограниченного доступа, школьникам запрещено при себе иметь мобильные телефоны и другие средства связи (причем год назад мобильные телефоны можно было иметь при себе, но категорически запрещалось ими пользоваться). В этом году Минобрнауки ввело перекрестные проверки результатов ЕГЭ, при которых учителя из одного региона будут направляться в другой.

Но 27 мая (в первый день проведения ЕГЭ) фотографии КИМов были обнаружены в сети. Причем по два варианта по каждому предмету.

К сожалению, утечки происходят каждый год, но лишь с этого года виновных ждет административная ответственность, а именно: физических лиц оштрафуют на сумму от 5 тысяч рублей, юридических – до 200 тысяч рублей. Результаты ЕГЭ, в свою очередь, будут аннулированы Рособрнадзором.

Задания для проведения ЕГЭ разрабатываются в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ). Информация на сайте института гласит, что ежегодный объем производства КИМов составляет около 700 вариантов, в каждом из которых около 40–50 тестовых заданий.

Каким образом ФИПИ собирается собирается бороться с утечкой информации, на данный момент неизвестно. Сотрудники института комментарии не дают. Так же нельзя исключать, что утечки информации могут быть и в дальнейшем.

По итогам сдачи ЕГЭ в 2010 году было возбуждено несколько десятков уголовных дел в отношении учителей и специалистов отделов образований, которые оказались замешаны в фальсификации результатов.

В Общественной палате с 30 мая открыта телефонная «горячая линия» по проблемам ЕГЭ. Эксперты отвечают на вопросы учеников, родителей, учителей и общественных наблюдателей по телефону 8 800 700-8363 в дни проведения экзаменов. В прошлом году на линию поступило более 7 тысяч обращений. В основном они касались вопросов правил проведения и оценки результатов экзамена. Сообщения о взятках передавались в правоохранительные органы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>