Генпрокуратура нашла тысячу «липовых» докторов наук

Очередной скандал в Министерстве образования России. Прокурорская проверка выявила нарушения в выдаче докторских степеней. Более тысячи докторских диссертаций признаны плагиатом. Дело дошло до «верхов» — Генпрокуратура внесла представление министру образования.

Генеральная прокуратура Российской Федерации в ходе проверки исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров, что Минобрнауки России допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций.

Установлены факты непринятия министерством мер к отмене незаконных решений о присуждении ряду лиц ученых степеней, несмотря на наличие в их диссертациях плагиата.

Так, в прошлом году президиумом ВАК незаконно выдано 1323 диплома доктора наук после вступления в законную силу постановления Правительства РФ, которым данные полномочия переданы министерству. При этом дипломы выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011 года, то есть до вступления данного закона в силу.

Также выявлены факты превышения полномочий должностными лицами министерства при создании и прекращении деятельности диссертационных советов.

«Установлены многочисленные факты необоснованного затягивания сроков присвоения ученых званий, что может свидетельствовать о создании должностными лицами Минобрнауки России административных барьеров и условий для коррупционных проявлений», — сообщает Генпрокуратура РФ. В то же время, выявлены и случаи, когда докторская степень присваивалась в максимально короткие сроки.

В 2012 году министерство незаконно прекратило рассмотрение ходатайств о выдаче разрешений на создание диссертационных советов.

Министерство также не озаботилось сохранносью аттестационных дел соискателей ученых степеней6 Дела хранились под лестницами, в местах общего пользования, в том числе в залах заседаний — любой желающий мог не только ознакомиться с диссертациями, но и спокойно все переписать.

В адрес министра образования уже внесено представление, шесть должностных лиц министерства уволены с государственной службы, двое переведены на нижестоящие должности.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>