Школьники будут сдавать ВФСК вместо ГТО

В РФ нормы спортивной подготовки для учеников не будут аналогичны с ГТО, так как подобные нормативы не планируют делать обязательными, и для разных регионов России они будут разными. Игорь Реморенко, заместитель министра науки и образования Российской Федерации сообщил: »Мы говорим о всероссийском физкультурном и оздоровительном комплексе, сокращенно ВФСК». Он так же отметил, что с этой недели начались обсуждения данного вопроса. Все предложения, которые внесут чиновники, будут подвергаться тщательному анализу. Помимо этого, мнения преподавателей физкультуры обязательно будут учтены.

По мнению чиновника, на лето запланировано обсуждение набора нормативных и правовых актов. Реморенко так же сообщил, что нормы ВФСК для различных регионов будут разными. «Бессмысленно делать плавание нормативом для школьников Якутии – в таком случае их придется возить на самолете. Но рассматриваются различные варианты». Он так же добавил, что ВФСК не будет обязательным – он сможет дать дополнительный плюс к баллам, полученным школьниками на ЕГЭ.

Сергей Шелпаков, заместитель министра спорта добавил, что так же ожидается возможность обсуждения введения подобных факультативных норм для людей разного возраста.

Светлана Журова, конькобежка, депутат Государственной думы, заявила, что законодатели хотят уйти от ГТО. У всех это название ассоциируется с Советским союзом. «Мы намерены отстраниться от старых стереотипов – это может вызвать общественные волнения».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>