Самый дорогой человек. Сочинение

Июнь 1941 года. На берегу Черного моря загорают выпускницы Ялтинского медицинского техникума. Девушкам хорошо вместе, они обсуждают свое будущее, ведь каждой из них предстоит теперь интересная работа – дарить новую жизнь. Среди выпускниц и Матрена Аничина – акушер, которая скоро вернется в родную Белгородскую область и будет работать в Волоконовке. Скоро домой. В эти последние дни девчонки обещают друг другу встречаться, писать письма и не забывать славные годы учебы. Все это было бы, если бы…

Война. Все медицинские работники в срочном порядке были призваны в ряды Красной Армии.

В городе Севастополь эвакуация, раненых в срочном порядке грузят на корабли для отправки на большую землю под обстрелом вражеских самолетов. Транспорта катастрофически не хватает, молодые медсестры переносят на носилках солдат. Вот последний корабль, Матрена в растерянности стоит у трапа, еще несколько шагов и она уплывет от этого ужаса. Пожилая женщина – военный врач позвала ее назад, приказав грузить раненых на машины, так отчалила от берега последняя надежда. Несколько минут корабль можно было еще видеть, плывущим по морю.

В город вступили немцы, на заявления военного врача о том, что раненые и медицинские работники неприкосновенны враги смеются. Тяжело раненных расстреляли на месте, ходячих и врачей отправили в лагерь для военнопленных под Ялту.

Потянулись месяцы ужаса и унижений. Рядом с Матреной всегда была эта пожилая женщина, которая не пустила ее на тот спасительный корабль, она поддерживала и опекала девушку. Через месяц их отправили в Югославию, в концлагерь Ясеновац. О том, что в лагере поддерживается связь с партизанским отрядом, конечно, никто не знал. Но в отряде случилась беда: в ногу был ранен командир, лечение не принесло результата, началась гангрена. Матрену выкрали из лагеря, долго везли в горы с завязанными глазами. Опять очень страшно. Это не фашисты, но говорят на непонятном языке, ничего не спрашивают, не объясняют. Когда она увидела раненого и поняла, что ей придется отрезать ногу, она пыталась объяснить всем, что она не умеет этого делать, что она должна дарить жизнь. Но затвор автомата решил все…

Так Матрена осталась служить в Югославском партизанском отряде Иосифа Броза Тито медсестрой. Отряд был многонациональным, русских здесь не было и поэтому Матрену все называли Мартой. Маленькую худенькую девушку любили в отряде все. В свои 22 года она выглядела на 13 лет, а наравне с взрослыми мужчинами выполняла нелегкую работу военного времени. Здесь в отряде Матрена познакомилась с красивым статным французом, который звал ее во Францию, обещал, что Париж падет к ее ногам, но она спешила домой, к маме…

У каждого своя судьба, ее судьба здесь в Волоконовке. Она вышла замуж, работала акушеркой, родила двоих сыновей и всю жизнь была полезной людям. Матрена Лазаревна помогала женщинам не только в родах, но и после. О своей службе в Югославии Матрена никому не рассказывала, боялась за судьбу своих близких, до тех пор, пока ее не нашла награда – Югославский крест. Долгие годы она встречалась со своей однокурсницей, которая жила в Сухуми, вела переписку с сослуживцами, и мечтала когда-нибудь поехать по местам боевой славы. Все это могло бы случиться, если бы она была жива.

Моя прабабушка умерла в 1982 году, но память о ней наша семья трепетно хранит уже много лет. Мы часто бываем на могиле бабушки и часто встречаем там людей, которые с благодарностью приносят к этой могиле цветы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0

Об авторе Elena

1974 год рождения. Учитель школы.
Запись опубликована в рубрике Рассказы пользователей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>