Самарская кабельная компания открыла двери школьникам

В ЗАО «Самарская кабельная компания» в рамках проекта министерства образования и науки Самарской области «Открытый урок» прошел День профессий для учащихся г. Самары.

В команду попали ребята, ориентированные на получение профессий технического профиля. Как отметили школьники, они впервые оказались в цехах крупного предприятия реального сектора экономики и увидели процесс производства продукции, которая востребована в энергетике, связи, автомобилестроении и даже в космосе.

Каждый участник состоявшегося Дня профессий по его итогам сделает свои выводы, получит свой результат, но подарок был для них общим. Заместитель генерального директор по персоналу Алексей Баршин передал для музея связи, который создан в школе № 37, набор образцов продукции предприятия и двухтомник воспоминаний Почетного гражданина Самарской области председателя совета директоров ЗАО “Самарская кабельная компания” Анвара Бульхина.

Пост релиз

Сегодня , 21 апреля, в ЗАО «Самарская кабельная компания» в рамках проекта министерства образования и науки Самарской области «Открытый урок» прошел День профессий для учащихся школы №37 г. Самары. В команду попали ребята, ориентированные на получение профессий технического профиля. Как отметили школьники, они впервые оказались в цехах крупного предприятия реального сектора экономики и увидели процесс производства продукции, которая востребована в энергетике, связи, автомобилестроении и даже в космосе.

«Умное производство» у одних вызвало просто любопытство, а кто-то захотел побольше узнать о востребованных профессиях, уточнить условия труда, перспективы профессионального и карьерного роста. Такую возможность они получили в ходе разговора, который состоялся после экскурсии по цехам.

Во время деловой игры школьникам предложили разделиться на две группы. «Оптимисты» приводили доводы в пользу трудоустройства на конкретном предприятии или работы в реальном секторе экономики, а «пессимисты» должны были найти недостатки такого выбора, используя в качестве аргументов увиденное и услышанное всего несколько минут назад. Мнение гостей вызвало живой интерес у представителей предприятия. Позиции критиков были быстро разбиты фактами. Коллектив не испытывает кадровых проблем, у работников высок уровень образования и квалификации, поэтому в цехах и отделах много молодежи, выпускников технических вузов и техникумов, колледжей и лицеев города. Кроме стабильной занятости и зарплаты, их привлекают и существующие социальные программы.

«Мало рабочих мест для женщин? Так вы побывали на участках, где работают преимущественно мужчины. Но у нас есть лаборатории, различные отделы и службы… Жаль туда не заглянули – вопроса не было бы. А если говорить про возможные травмы на производстве, то чаще они происходят в быту. С охраной труда у нас проблем нет, » – парировал на одно из замечаний начальник отдела управления персоналом и заработной платой компании Александр Коротин.

«Цель Дня профессий — расширить представления школьников о многообразии рабочих профессий, о востребованности рабочих мест на предприятиях г.о. Самара. Активный диалог с представителями производства поможет ребятам сформировать свою внутреннюю позицию, укрепиться во взглядах или внести в них коррективы. Важно, при этом, оставаться «открытыми» к советам родителей, рекомендациям педагогов-психологов. А профессиональный выбор ребята должны сделать самостоятельно и ответственно, руководствуясь своим внутренним «компасом»! – отметила и.о. директора Самарского областного Центра профориентации Оксана Береснева.

Каждый участник состоявшегося Дня профессий по его итогам сделает свои выводы, получит свой результат, но подарок был для них общим. Заместитель генерального директор по персоналу Алексей Баршин передал для музея связи, который создан в школе № 37, набор образцов продукции предприятия и двухтомник воспоминаний Почетного гражданина Самарской области председателя совета директоров ЗАО “Самарская кабельная компания” Анвара Бульхина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>