Правительство РФ подготовило постановление. В нем разъясняется, каким образом должны распределяться государственные заказы колледжам, техникумам и вузам на бюджетные места

Другими словами, этот проект нового документа нацелен на регулирование распределения бюджетных мест по программе высшего и среднего профессионального образования. Как и раньше, выделение мест на очно-заочную и заочную форму обучения останется в таком же порядке. По-новому порядку требуется, чтобы запросы объединений работодателей и ведомств на подготовку каждого специалиста за счет бюджетных средств поступали в Министерство образования и науки непозднее, чем первое июля предшествующего года. К примеру, если речь идет о наборе 2014 года, то запросы должны поступать в Министерство образования не позднее первого июля 2013 года.

К концу сентября предшествующего года весь объем контрольных цифр должен быть утвержден Мин6истерством образования. При этом будут учитываться предложения главных распорядителей средств из федерального бюджета, объединений работодателей, которые напрямую отражают потребность в квалифицированных кадрах, федеральных органов исполнительной власти. Именно это особо подчеркивается в проекте постановления.

Каждое бюджетное место будет распределяться по конкурсу, порядок которого собирается разработать Министерство образования и науки. Вузы будут подавать заявки в Министерство, а конкурсная комиссия будет их рассматривать. С недавних пор в конкурсе на право предоставления бюджетных мест смогли поучаствовать и коммерческие образовательные организации. В этом году по программе высшего образования бюджетные места получили пятьдесят четыре коммерческих вуза. Что же касается программы среднего профессионального образования, которые тоже имеются в высших учебных заведениях, финансовую помощь получили около тринадцати коммерческих вузов.

В России началась повальная миграция населения из больших городов в деревни. Это требует новой программы расселения. Здравоохранение, тем временем, уже стоит на пороге новых открытий, которые могут изменить подходы финансированию различных групп населения (больных онкологией, инвалидов и пациентов, у которых имеются различные редкие заболевания), а так же к их лечению.
В ближайшее время в школах будут вводиться обязательные дополнительные предметы, связанные с художественной и музыкальной подготовкой. В них будут появляться больше воспитателей и психологов.
Обучение в вузах так же будет трансформироваться. Учеба частично перейдет в Интернет, где самые лучшие и известные университеты всего мира будут размещать полноценные программы и лекционные курсы, будут проводить семинары и аттестовать учащихся. Университеты и вузы нашей страны будут дифференцировать свое обучение: в их составе появятся колледжи, в программу обучения которых войдет два года младшего бакалавриата.

По словам Татьяны Малевой, директора Университета прогнозирования и социального анализа, успех экономического подъема, как России, так и практически всех стран станет зависимым от баланса государственных рынков, ресурсов и благополучия семей. Сейчас весь мир в поисках этого баланса, констатировала она. Ольга Голодец так же добавила: «в выигрыше останутся те страны, которые смогут наиболее точно предсказать социальные ожидания общества. Путь к экономическому подъему заключается в том, чтобы заранее просчитать и вычислить эти ожидания. По мнению вице-премьера, существует несколько направлений, которые уже сейчас нужно просчитывать российскому экспертному сообществу и правительству.

Самое первое направление – это хотя и слабая, но уже уверенно начинающаяся разгрузка больших городов. В настоящее время большое количество людей стремится к высокому качеству продуктов, чистому воздуху. И эти тенденции являются доминирующими, и регионам уже сейчас стоит чутко на них реагировать. По мнению Голодец, недальновидным решением являются попытки губернаторов оставить небольшие города в двадцать тысяч жителей и маленькие поселки на пятьдесят жителей на верную смерть. Эти решения губернаторы обосновывают тем, что способствовать этим небольшим городам и поселкам экономически нецелесообразно. Уже через несколько десятков лет эти небольшие населенные пункты могут стать востребованными. Сохранить их – важная задача, предупредила вице – премьер.

Коренным образом поменяется образование. Участники форума посвятили этой теме огромное количество времени. Как пояснила Ольга Голодец, современный информационный мир сейчас настолько доступен, что малыш трех-пяти лет может чувствовать себя куда более свободным, чем его преподаватель. И поэтому главным вызовом должно стать следующее – расширение сфер школьного образования, развитие у учеников как можно больше навыков, способностей и возможностей. А это, с точки зрения конкуренции, может поставить человека уже совсем в другой ряд. Акценты нужно расставлять не только на математике и на русском языке, но и на дополнительные предметы, которые способны дать понимание звука, цвета, разнообразной палитры жизни. К примеру, в китайских общеобразовательных школах совершенно недавно были введены обязательные предметы, такие как: обучение игре на различных музыкальных инструментах. Играть в оркестре в будущем конечно не обязательно, зато ребенок получает дополнительные знания и навыки, что делает его всесторонне развитым. Поставить дополнительные предметы в один ряд с общим образованием – это вызов времени.

Ярослав Кузьминов, ректор университета »Высшая школа экономики» спрогнозировал в отношении высшего образования следующее: «В перспективе отечественные институты будут вытесняться иностранными. Причем глобальный масштаб это все примут университеты из сети. Гарвард уже сегодня выкладывает свои лекции онлайн. А в скором времени каждая страна захочет опираться не на свою национальную образовательную систему, а на глобальную. К тому же к 2020 году всемирная паутина сможет уже преодолеть языковой барьер и полностью уничтожит проблему перевода с иностранного языка.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>