Петербургские студенты вышли на митинги

Вчера, двадцать шестого января, в Санкт-Петербурге около пятидесяти студентов вышли на согласованный митинг в защиту своих прав и прав своих товарищей. Как сообщается в средствах массовой информации, за последнее время в Санкт-Петербурге это первый подобный марш-протест студентов. Он посвящен вопросам коррупции, неэффективных вузов, студенческого самоуправления, столовым, стипендиям, ужасным условиям проживания в общежитиях, а так же другим проблем учащихся этого замечательного города.

Студенты начали свой марш от станции метро «Горьковская» и пошли по направлению к марсовому полю через Троицкий мост. Студенты шли единой колонной в окружении бдительных представителей правоохранительных органов. Во главе шествия несколько студентов держали растяжку с надписью «Наше оружие – знание» в руках других участников были плакаты с надписями «Сокращайте чиновников, а не кафедры университетов», «Студент не может жить в бочке, как Диоген», «Учиться, учиться и бесплатно». В процессе марша-протеста его участники призывали всю власть предоставить студенческим советам. Учащиеся требовали усилить роль организаций, в которые входят студенты, потому как, по их мнению, в студсоветы сейчас никто не хочет идти, так как у студенческих организаций слишком мало  полномочий. Среди лозунгов были и более смелые выпады « Студентов на Канары, а министров на нары» на Марсовом поле марш завершился хоть и маленьким, но смелым митингом. Владимир Воробьев, председатель студенческого союза со сцены говорил о неправильных критериях, благодаря которым многие университеты города Санкт-Петербург попали в список неэффективных. Как пояснил заместитель председателя студенческого совета Санкт-Петербурга Богдан Литвинов: « не стоит определять качественный уровень образования в университете, исходя из квадратных метрах, которые приходятся на каждого студента, доходов вуза, количества обучающихся в нем иностранных студентов. Воробьев так же пообещал, что студенты будут защищать всех студентов, а тех, кто обучается в «неэффективных» особенно, чтобы после реорганизации таких университетов никого из студентов не отчислили втихаря.

Студентов, вышедших на митинг, поддержал депутат Владимир Дмитриев, представляющий фракцию КПРФ. Депутат заявил, что в сентябре 2013 года в силу вступает новый закон «Об образовании» против которого выступало большое количество экспертов. «Упоминая это закон, я хочу прокомментировать слова одного из авторов альтернативного предложения «Образование для каждого». Олега Смолина: «Он в пять раз лучше того закона, который принимали в первом чтении, но в семь раз хуже того закона, который он был призван заменить».

Представители независимых студенческих союзов собираются готовить поправки к новому закону, потому что лучше знают, как нужно учиться.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования, Проблемы системы образования в России с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>