Образование не может стать темой для протеста

Студенты и преподаватели Перми не станут выходить на митинги из-за некачественного образования и низких зарплат. Об этом заявила Галина Володина директор одного из филиалов исследовательского института «Высшая школа экономики». Таким образом, она прокомментировала заявления некоторых экспертов, которые заявляли, что недовольство реформой образования может обернуться уличными шествиями. «Я сомневаюсь, что будут какие-либо серьезные акции протеста. Напротив я уверенна, что педагоги не станут участвовать в шествиях из-за тех проблем, которые сейчас происходят в образовании. Я не верю, что педагоги получают семь тысяч рублей. Если педагог в штате, работает на полную ставку, ведет научную и исследовательскую деятельность, готовит дипломников – то зарплата вполне достойная», – заявила Володина.

Что же касается вопроса о реорганизации неэффективных университетов, то по ее мнению, все знают, что в Российской Федерации огромное количество успешных и сильных вызов. К тому же сразу было заявлено, что ни один учащийся не пострадает, никто не потеряется – все будут продолжать обучение. Поэтому не целесообразно говорить о масштабных протестах по этому направлению.

Стоит напомнить, что широкий резонанс в Перми вызвало признание университета культуры и искусств неэффективным и подлежащим слиянию с филиалом Московского вуза культуры и искусств. Виктор Басаргин, губернатор Перми заявил, что решит эту проблему с вузом, заверив жителей, что заступиться за университет.

«Реформа образование еще не самое главное зло нашей страны», – считает Александр Григоренко, член Народной счетной палаты, гражданский активист, являющийся соорганизатором большинства протестных акций направленных против политики. «Сколько уже существует эта реформа – не было никаких серьезных протестных массовых выступлений. Это не может быть той темой, которая способна объединить протестом всю нашу страну. Скорее всего, начнутся локальные митинги, в защиту каждого конкретного университета, но это будут разовые акции», – так считает активист. Григоренко объясняет то, что тема образования не сможет стать причиной обширных протестных событий, по причине специфики заинтересованных этой проблемой людей: »В первую очередь, студенты – их активности свойственна фрагментарность. Если сегодня они и станут защищать свой университет, то на следующий день они не пойдут поддерживать своих коллег из другого университета. Кроме того, никто не ущемлял их прав, после того, как университет реорганизуют, некоторым студентам даже будет выгодно от этого – они смогут переехать в столицу и продолжить там свое дальнейшее обучение, в главном офисе филиала, где он получал образование. Родителям учащихся тоже не интересно участвовать в протесте. Реорганизация способна сильно ударить только по педагогам. А они, в первую очередь, так же как и преподаватели в школах, слишком консервативные, а во вторую – их количество слишком мало». Но все же Александр Григоренко считает, при возобновлении протестных политических акций в самое ближайшее время (в чем активист очень сомневается) все представители образования – студенты и преподаватели – скорее всего, последуют за протестной волной.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>