Конкурсу «Молодые фотографы России» – 10 лет!

В рамках воронежского проекта «Молодые фотографы России – 2011» 28 ноября в Воронежском институте высоких технологий откроется итоговая выставка, которую смогут посетить все желающие и оценить искусство современной фотографии. В рамках данной выставки пройдут семинары Светланы Пожарской под одним объединяющим названием «Анатомия фотографии». Светлана Георгиевна Пожарская на протяжении нескольких лет является членом международного жюри конкурса«Молодые фотографы России».

Сначала в рамках российского «Интерфото», потом каждое лето 7 лет подряд в старинном Нижнем Новгороде, в этом юбилейном году – в Казани. 10 лет подряд фотографическая молодежь России собирается, чтобы показать себя, посмотреть на других, послушать мастеров, поучиться. Многие из современных талантливых и успешных авторов получили первое признание именно на этом конкурсе. Лучшие из них становились государственными стипендиантками, и это тоже помогало их росту и творческому становлению.

С каждым годом фотография в стране становиться все более популярной, все больше молодых авторов связывают с ней свою профессиональную карьеру и свой путь в искусстве. И с каждым годом конкурс становиться все более многочисленным и напряженным, расширяется его тематическое многообразие и география участников, растет уровень их мастерства.

Каждый год конкурс привлекает новых участников, с каждым годом их становиться все больше. Заметно растет уровень их мастерства, меняется тематическая и изобразительная направленность их коллекций. Молодые авторы остро и заинтересованно реагируют на процессы идущие в обществе, ищут новые формы и средства фотографического языка.

Статистика этого года – 848 творческих проектов 525 авторов – молодых профессиональных фотографов и фотолюбителей до 35 лет (в прошлом году их было 311). Проведение конкурса на сайте Союза фотохудожников России сделало его более демократичным и доступным для фотографической молодежи со всей страны, а он-лайн голосование членов жюри первого тура сделало их выбор более объективным. В этом году партнером конкурса стал Воронежский институт высоких технологий.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>