За детский отдых возьмутся сами законодатели

Правительство Российской Федерации собирается решить проблему детских лагерей. Сергей Косарецкий, директор НИУ ВШЭ (центр экономического и социального развития Института образования), пояснил, что именно собирается сделать правительство.

По его словам, после того, как распался СССР, практически каждый детский лагерь был частично передан под управления властей местного значения, а часть других лагерей перешли в собственность предприятий. В девяностые годы предприятия старались избавляться от подобной собственности, так как катастрофически не хватало денег, чтобы ее содержать. По этой причине стало значительно меньше возможности организовывать детский отдых. Еще одной существенной проблемой детского отдыха является – оплата путевок в детские лагеря. У разных регионов разные возможности и они значительно отличаются.

По мнению Косарецкого в целом на федеральном уровне будут решаться две проблемы, которые напрямую связаны с детским отдыхом. Необходимо более ответственно планировать работу и выделения регионам бюджетных средств, чтобы они полностью оплачивать путевки и при этом могли поддерживать свои инфраструктуры. Сейчас оплаченные путевки выдается только детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации и детям, которые имеют проблемы по здоровью. Однако законодатели собираются расширять список льготных категорий.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования, Политика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>