В Нижегородской области пройдёт форум учителей иностранных языков

1 сентября 2011 года в Нижегородской области стартует проект “Учительский дом”. Цель мероприятия – обеспечить учеников начальной школы на селе доступным и качественным образованием. Министр образования Сергей Наумов считает, что “Учительский дом” – это альтернатива малокомплектным школам.

“Ученикам начальной школы не нужно выезжать за пределы села,- рассказал министр. – Занятия проходят дома у учителя. Это либо его собственный дом, либо построенный на средства областного бюджета”. Занятия ведутся в так называемых “класс-комплектах”, когда ученики с 1 по 4 класс обучаются одновременно. Как говорит Наумов, работа сложная, но интересная. “Учитель одновременно выполняет функции директора школы, завуча, завхоза и дворника, но за счет совмещения растет и заработная плата, – отмечает министр. – И зарплата у него выше, чем у учителя начальных классов. Педагог, участвующий в пилотном проекте, будет получать от 20 тысяч рублей и выше, в зависимости от квалификации”. На первом этапе в проекте принимают участие три района Нижегородской области.

Сергей Наумов также подчеркнул, что параллельно с проектом “Учительский дом” в области реализуется и проект по строительству “Семейных детских садов”, которые работают по тому же принципу: педагог живет в доме, где организованы группы для дошкольников. В этом году будет построено 50 таких садиков. Каждый на 15 мест. По мнению министра, такая работа в комплексе позволит сохранить село, и в то же время решит главную задачу – повысит качество образования детей.

Как отметил министр, на данный момент идет совместная работа министерства образования и министерства сельского хозяйства по составлению карты перспективных деревень региона для размещения там “Учительских домов” и “Семейных детских садов”. “Мы хотим, чтобы все наши села стали перспективными для инвесторов, – подытожил Сергей Наумов. – Если в населенном пункте есть школа и детский сад, то инвестор по-другому смотрит на возможности территории”.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Конференции, Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>