Вузам разрешат присваивать ученые степени самостоятельно

Взяв пример с американских вузов, “нашим” вузам собираются разрешить самостоятельно присваивать ученые степени. Об этом заявил председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России Михаил Кирпичников.

Кирпичников рассказал о расширении полномочий диссертационных советов, которые создаются для рассмотрения и защиты кандидатских и докторских диссертаций. Предлагается принять кардинальное решение – возложить всю ответственность за уровень научных работ на советы и организации, где они создаются. Глава ВАК заявил, что в будущем университетам могут разрешить самим присваивать научные степени.

“Сегодня дипломы о присвоении степеней обезличены, а они должны иметь свой “бренд”. Такая схема давно действует в мире, где университеты сами присваивают научные степени, скажем, в Кембридже и Гарварде. Понятно, что у нас другая ситуация: мы сегодня к этому не готовы, однако цель надо четко обозначить”, – сказал Кирпичников.

При этом он отметил, что не знает, сколько времени займет переход к данной системе.

“Кстати, научное сообщество предлагало в качестве эксперимента разрешить ряду ведущих научных и образовательных организаций самим присваивать прежде всего кандидатские степени”, – заявил Кирпичников.

Председатель комиссии коснулся и вопроса возможной отмены степени кандидата наук. Он подчеркнул, что хотя в ряде стран существует одноступенчатая система и присуждается только степень доктора философии, в других странах существует двухступенчатая система. Например, такая система имеется в Германии и ранее существовала во Франции, и Франция пытается сейчас к ней вернуться, отметил Кирпичников.

По словам председателя комиссии, в этом вопросе страны учитывают и собственные традиции, и мировой опыт, а реформа нужна, только если она улучшает ситуацию.

Высшая аттестационная комиссия занимается государственной аттестацией научных и научно-педагогических работников. ВАК контролирует работу диссертационных советов, выдает дипломы кандидата и доктора наук, присваивает звания доцента и профессора, а также осуществляет ряд других функций.

По данным РИА Новости

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Вузам разрешат присваивать ученые степени самостоятельно

  1. Дмитрий говорит:

    Большая просьба – в названии статьи
    #
    “Вузам разрешать присваивать ученые степени”
    #
    удалите, пожалуйста, лишний мягкий знак (а ещё неплохо бы проставить “ё” в соответствии с никем не отменёнными правилами русского языка).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>