Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Поступление после колледжа  (Прочитано 50981 раз)

Оффлайн vampir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-1
  • Образовательное учреждение: ГБОУ НРПК
  • Статус: сотрудник IT отдела, студент.
Поступление после колледжа
« : 22 Июля 2011, 09:35:33 »
Добрый день, интересует такой вопрос: куда я могу поступить после того как закончил колледж и имею диплом программиста, хотелось бы найти такое место куда можно было бы поступить без ЕГЭ. С уважением Михаил.

Оффлайн проф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +4/-1
  • Образовательное учреждение: ГБОУ СПО НО "Арзамасский медицинский колледж
  • Статус: Заместитель директора
Re: Поступление после колледжа
« Ответ #1 : 22 Июля 2011, 12:02:45 »
Здравствуйте, Михаил! Вариантов у Вас несколько:
1. У Вашего колледжа могут быть договорные отношения (об этом надо узнать в учебной части) с ВУЗами о прикладном бакавлариате - в этом случае Вас с дипломом СПО могут принять в эти ВУЗы по профилю специальности сразу на 2 курс (и без ЕГЭ).
2. Сейчас много негосударственных ВУЗов (и особенно их филиалов), которые принимают всех подряд без ЕГЭ (нарушая, правда, при этом федеральный порядок приема). Но обучение будет платное и доверие к их диплому не всегда хорошее.
3. Пойти работать по специальности и поступить на заочное обучение в тот ВУЗ, который Вас интересует. При поступлении на заочку ЕГЭ не требуется.
4. Сдать ЕГЭ (но это уже через год) и быть уже совершенно полноценным абитуриентов в любой ВУЗ страны.

Оффлайн prorector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-1
  • Образовательное учреждение: вуз творческой направленности
  • Статус: проректор по социальной работе
Re: Поступление после колледжа
« Ответ #2 : 26 Июля 2011, 16:12:01 »
Я бы начал с того, какой вуз меня интересует больше всего... Посмотрел бы правила приёма, что там определено по отношению к выпускникам ссузов. Очень вероятно, что выпускников, желающих продолжить своё образование по профилю подготовки возьмут без ЕГЭ по результатам собственных (вузовских) испытаний...

Оффлайн проф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +4/-1
  • Образовательное учреждение: ГБОУ СПО НО "Арзамасский медицинский колледж
  • Статус: Заместитель директора
Re: Поступление после колледжа
« Ответ #3 : 15 Января 2013, 13:38:39 »
Совсем не обязательно после колледжа поступать в ВУЗ! Сейчас востребованность специалистов с СПО на 37% выше, чем с ВПО - уже сейчас идет перепроизводство, а дальше с вводом в действие нового закона об образовании будет еще круче. При этом зарплата с СПО зачастую выше, чем после ВПО, а уж устроиться на работу не в пример проще. И зачем бессмысленно плодить заведомо безработных, но с дипломом ВПО? Только если очень уж хочется эту бумагу  (диплом) получить и на стенку на кухне повесить!