Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Центр независимой сертификации выпускников  (Прочитано 6232 раз)

Оффлайн Крючкова Наталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Образовательное учреждение: ГОУ СПО калининградской области "Технологический колледж"
  • Статус: Заместитель директора
Уважаемые коллеги! Открытие и функционирование на базе образовательных учреждений Центров сертификации - вопрос актуальный. Анализируя различные источники,  пришла к выводу, что в одних регионах эта процедура проработана основательно и работа ведется давно. Есть регионы,  которые находятся в начале пути, и им требуется помощь. Приглашаю обсудить данную проблему.

Оффлайн проф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +4/-1
  • Образовательное учреждение: ГБОУ СПО НО "Арзамасский медицинский колледж
  • Статус: Заместитель директора
Здравствуйте, Крючкова Наталья! А что здесь обсуждать? И зачем эти центры создавать? ФИРО, правда, разработало положение о создании таких центров (если Вам нужно - тогу прислать его "мылом"), но это какая то непонятная надстройка. Например  в здравоохранении эта процедура выдачи сертификата специалиста была всегда и все имеющиеся в стране 543 ОУ медицинского и фармацевтического профиля самостоятельно выдавали и выдают (или продлевают) эти сертификаты. Существует положение о проведении квалификационного экзамена, имеются формы всех документов. Вся эта процедура закреплена в 54 статье ФЗ "Об основах..." и Типовом положении о ОУ Доп образования. Какие здесь могут возникать вопросы?

Оффлайн Администратор форума

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-2
ФИРО, правда, разработало положение о создании таких центров (если Вам нужно - тогу прислать его "мылом")
Присутствие на форуме представителей ФИРО, несомненно, окажется полезным для участников.

Оффлайн проф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +4/-1
  • Образовательное учреждение: ГБОУ СПО НО "Арзамасский медицинский колледж
  • Статус: Заместитель директора
Уважаемый admin! На базе нашего ОУ действует экспериментальная площадка ФИРО (в полном соответствии с их Положением). Уж не знаю можно ли в этом случае рассматривать нас в качестве представителей ФИРО? Наверное вряд ли? Хотя многие документы нам оттуда поступают напрямую (как, например, то самое Положение о сертификации, о котором идет речь в переписке). Оно у нас есть и, думаю, оно не секретно, можно его прикрепить. А сами работники ФИРО, если пожелают, наверное, тоже могут быть участниками форума? Не знаю есть ли кто то из них в числе участников

Оффлайн Администратор форума

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-2
Конечно прикрепите. Или пришлите нам его на obrros@mail.ru и мы его опубликуем с соответствующими ссылками на ФИРО и Ваше ОУ, если пожелаете.

Оффлайн Крючкова Наталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Образовательное учреждение: ГОУ СПО калининградской области "Технологический колледж"
  • Статус: Заместитель директора
Уважаемые коллеги, уважаемый проф! Вообще-то, во-первых, я пригласила к данной теме тех лиц, которые заинтересованы. Во-вторых, меня мало интересует Положение о сертификации ФИРО, т.к. оно в свободном доступе на их сайте, и большого труда не стоит ознакомиться с ним. Меня и, думаю, других заинтересует, как в других регионах создаются данные центры не на бумаге, кто решает вопрос о создании (министерства, управления образования регионов или само ОУ выходит на Торгово-промышленную палату, Союз промышленников и предпринимателей и т.д.), где проходят обучение сотрудники центра для получения статуса эксперта, достаточно ли повышения квалификации педкадров в Учебном центре Регистра системы сертификации персонала в г. Москва по программе «Профессиональные стандарты как основа сертификации персонала в РФ» и т.д...

Оффлайн проф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +4/-1
  • Образовательное учреждение: ГБОУ СПО НО "Арзамасский медицинский колледж
  • Статус: Заместитель директора
Уважаемая Крючкова Наталья! Так все ответы на Ваши вопросы как раз и содержатся в ФИРОвских положениях. Особенно в положении №3. Описана вся процедура создания, кто что делает, все этапы. Все таки советую их посмотреть

Оффлайн Крючкова Наталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Образовательное учреждение: ГОУ СПО калининградской области "Технологический колледж"
  • Статус: Заместитель директора
Уважаемый проф! Я еще раз повторяю, что меня интересует опыт других ОУ, а не то, что прописано на бумаге.

Оффлайн проф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +4/-1
  • Образовательное учреждение: ГБОУ СПО НО "Арзамасский медицинский колледж
  • Статус: Заместитель директора
Уважаемая Наталья Крючкова! Именно об опыте нашего ОУ я говорю. Унас есть такой центр, давно и успешно работает. Все этапы создания и правила деятельности как раз и описаны в рекомендациях ФИРО. Там все очень четко написано. А Вы ищете альтернативный путь, минуя утвержденные нормативные документы?

Оффлайн Администратор форума

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-2
Кому интересно, могут ознакомиться с копиями положений ФИРО о центрах сертификации (http://образованиероссии.рф/forum/index.php?topic=58.0).

Оффлайн Крючкова Наталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Образовательное учреждение: ГОУ СПО калининградской области "Технологический колледж"
  • Статус: Заместитель директора
Уважаемые коллеги! Порядок наделения организации полномочиями Центра сертификации квалификаций утвержден ОГС 15.12.2010 г.. Откликнитесь, пожалуйста, те, кто начал работу по созданию Центра в соответствии с этим Порядком.

Оффлайн Крючкова Наталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
  • Образовательное учреждение: ГОУ СПО калининградской области "Технологический колледж"
  • Статус: Заместитель директора
Re: Центр независимой сертификации выпускников
« Ответ #11 : 12 Августа 2011, 10:00:09 »
Уважаемые коллеги! Я поняла, что на мой призыв вряд ли кто-либо откликнется, потому что, как ответили мне в НАРК, что "пока нет ЦОСК, которые бы формально соответствовали документам ОГС (отбора и наделения полномочиями еще не проводилось." И еще, "в соответствии с принципами системы независимой оценки качества профессионального  образования ЦОСК должен быть независим от ОУ, т.е. нельзя создавать ЦОСК на базе ОУ, можно использовать базу ОУ". Дело в том, что, открывая данную тему, я предполагала обменяться опытом о создании региональной системы сертификации. Благодаря уважаемому профу я несколько отклонилась от курса, т.к. была направлена в русло создаваемой Общественно-государственным советом и НАРК национальной системы сертификации, но и многое поняла. Если мы создаем крепкую региональную систему  сертификации, то имеем шанс "влиться" в национальную. До этого наши сертификаты будут "ходить" только в регионе. Главное, чтобы они имели "вес" и признавались работодателями, ценились ими. А как у Вас с этим? Создание регионального ЦОСК - это прерогатива ОУ или работодателей (Торгово-промышленной палаты региона)?