Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Квалификационный экзамен  (Прочитано 11309 раз)

Оффлайн NataliS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Образовательное учреждение: ГБОУ СПО СО "Ирбитский политехникум"
  • Статус: зав. отделением
Квалификационный экзамен
« : 04 Октября 2011, 14:59:50 »
Добрый вечер коллеги. Поделитесь опытом как организуете квалификационный экзамен по профессиональным модулям основной профессиональной образовательной программы?
Если учитывать рекомендации ФИРО, цитирую:
"При освоении программ профессиональных модулей в последнем семестре изучения формой итоговой аттестации по модулю (промежуточной аттестации по ОПОП) является экзамен (квалификационный), который представляет собой форму независимой оценки результатов обучения с участием работодателей; по его итогам возможно присвоение выпускнику определенной квалификации. Экзамен (квалификационный) проверяет готовность обучающегося к выполнению указанного вида профессиональной деятельности и сформированность у него компетенций, определенных в разделе «Требования к результатам освоения ОПОП» ФГОС НПО. Итогом проверки является однозначное решение: «вид профессиональной деятельности освоен / не освоен». В зачетной книжке запись будет иметь вид: «ВПД освоен» или «ВПД не освоен».
Условием допуска к экзамену (квалификационному) является успешное освоение обучающимися всех элементов программы профессионального модуля: теоретической части модуля (МДК) и практик. По выбору ОУ возможно проведение промежуточной аттестации по отдельным элементам программы профессионального модуля. В этом случае рекомендуемая форма аттестации по учебной и/или производственной практике – ДЗ (дифференцированный зачет), по МДК – Э (экзамен) или ДЗ (дифференцированный зачет). Не рекомендуется проводить промежуточную аттестацию по составным элементам профессионального модуля (МДК или учебной и производственной практике), если объем обязательной аудиторной нагрузки по ним составляет менее 32 часов. Если модуль содержит несколько МДК, по выбору образовательного учреждения возможно проведение комбинированного экзамена или дифференцированного зачета по всем МДК в составе этого модуля. При этом рекомендуется учитывать результаты текущих форм контроля по каждому из МДК, использовать рейтинговые и/или накопительные системы оценивания."

Коллеги, скажите, Вы это как понимаете, а может уже пробуете?

Оффлайн проф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +4/-1
  • Образовательное учреждение: ГБОУ СПО НО "Арзамасский медицинский колледж
  • Статус: Заместитель директора
Re: Квалификационный экзамен
« Ответ #1 : 04 Октября 2011, 21:01:52 »
NataliS! Напишите мне адрес своей электронной почты, я пришлю Вам схему этой процедуры. Схема из презентации Power Point, а я не знаю как эту информацию прикрепить здесь  на форуме. Там довольно четко все описано, если у Вас по ней возникнут вопросы, я разъясню дополнительно. Мой E-mail: Gordeeva-1@ yandex.ru. Проф.