Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Автор Тема: Выбор ВУЗа  (Прочитано 53510 раз)

Оффлайн allexk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Выбор ВУЗа
« : 22 Июля 2011, 16:56:08 »
Каждый год количество выпускников в Москве составляет около 55-60 тыс. человек. На такое число выпускников приходится порядка 260 государственных и негосударственных высших учебных заведений столицы. Учитывая современную ситуацию на рынке труда, каждый выпускник школы, училища, колледжа или техникума понимает необходимость получения высшего профессионального образования. Стремление к получению «вышки» по востребованным специальностям различных сфер деятельности  приводит к необходимости правильного выбора учебного заведения.

Согласно порядку приема абитуриенту предоставлено право подачи документов для поступления не более чем в пять ВУЗов. Абитуриенту необходимо серьезно подойти к данному вопросу и определиться с перечнем учебных заведений,  наиболее подходящих под предъявляемые требования выпускника. Возникает серьезный вопрос: «Куда пойти учиться?» и «По каким же критериям выбрать ВУЗ?».

Государственные или негосударственные ВУЗы Москвы?

Следует учитывать множество характеристик ВУЗов Москвы. Одной из них является ведомственная принадлежность учебного заведения и его организационно-правовая форма. Государственные ВУЗы Москвы традиционно считаются научными образовательными центрами, дающими фундаментальные отраслевые знания и готовящие высококвалифицированных специалистов, готовых решать стратегические и прикладные задачи. Негосударственные высшие учебные заведения, имеющие лицензию на право ведения образовательного процесса, и аккредитацию по специальностям и направлениям высшего профессионального образования, реализуют программы обучения с дальнейшей выдачей дипломов государственного образца. Существенным преимуществом негосударственных ВУЗов Москвы является способность к быстрой адаптации под изменяющиеся требования рынка труда и образования. Но далеко не всегда ведомственная принадлежность ВУЗа и организационно-правовая форма влияет на качество получаемого там образования. Существенную роль также играет квалификация профессорско-преподавательского состава института, академии или университета, техническое оснащение аудиторного фонда, наличие современных учебно – методических материалов и множество других факторов.

Многопрофильный или специализированный ВУЗ?

Выбирая учебное заведение следует, также, обращать внимание на профильность ВУЗа по отношению к выбранной Вами специальности для обучения. Многопрофильные вузы Москвы реализуют подготовку по различным направлениям и востребованным специальностям высшего профессионального образования. Специализированные же ВУЗы Москвы делятся на гуманитарные, социальные, медицинские, педагогические, юридические, экономические и технические, информационно-технологические, художественные и т.д. Значительная доля многопрофильных ВУЗов Москвы не может предоставить одинаково высокое качество обучения по всем специальностям, аккредитованным в этих учебных заведениях. Это обусловлено тем, что подбор высококвалифицированного преподавательского состава по специальным дисциплинам является трудоемкой задачей и не всем ВУЗам удается справиться с ней.

Национальные исследовательские университеты

Особое внимание при выборе ВУЗа необходимо обратить на наличие или отсутствие у учебного заведения статуса «национального исследовательского университета (НИУ)». Отвечая на вопросы общественности, заместитель министра образования и науки РФ Александр Хлунов отметил, что  категория национальный исследовательский университет устанавливается для университетов, которые в равной степени реализуют образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, и выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования. Данная категория устанавливается правительством РФ на 10 лет по результатам конкурсного отбора программ развития университетов. В данных программах предусматриваются меры по модернизации материально-технической базы, совершенствованию системы управления, и профессиональному развитию собственно кадров университета.

На наш взгляд перспективы развития и, как следствие, качество предлагаемого образования национальными исследовательскими университетами существенно отличается в лучшую сторону от других учебных заведений высшего профессионального образования. Среди ВУЗов Москвы 11 ВУЗам присвоен статус национального исследовательского университета.

«Платное» или «бесплатное» образование?

Обучение в ВУЗе при получении первого высшего образования возможно как за счет средств бюджета РФ, так и за счет собственных средств студента. При получении второго высшего образования обучение в ВУЗе может происходить исключительно на договорной основе. «Бюджетные» места на сегодняшний момент присутствуют только в государственных учебных заведениях.

Получение образования в магистратуре в первый раз, согласно нормативным документам, не рассматривается как второе высшее образование. Поэтому образование в магистратуре можно получить «бесплатно», т.е. за счет средств бюджета РФ.

Количество бюджетных мест по специальностям в области экономики и управления ежегодно сокращается, но пропорционально увеличивается по техническим специальностям. Зачисление на места, финансируемые из бюджета, в 2010 году происходило по итогам конкурсного отбора в две волны. Конкурс на специальности в области экономики, управления и по ряду гуманитарных направлений был намного выше, чем на технические специальности. В ряде государственных ВУЗов Москвы набор на бюджетные места по техническим специальностям так и не был выполнен. При этом на специальности в области экономики проходной бал, при поступлении на бюджетные места, в зависимости от ВУЗа колебался от 180 до 290 баллов (сумма баллов по трем экзаменам).

Для поступления на «внебюджет» конкурс присутствовал только в небольшом количестве ВУЗов Москвы.

Как выбрать специальность для обучения в ВУЗе?

Пожалуй, это первый и основной вопрос, который должен возникать у абитуриента при выборе ВУЗа. От правильного ответа на него во многом зависит дальнейшая судьба человека, как на этапе поступления в ВУЗ, так и после окончания обучения. Большинство людей, выбирая специальность, ориентируются на престижность той или иной профессии, на мнение друзей и знакомых, на географический фактор и, как правило, не могут оценить собственные склонности, способности и интересы. В связи с этим велика вероятность того, что профессия, по которой будет работать в дальнейшем выпускник будет сильно отличаться от выбранной специальности при поступлении.


Оффлайн проф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +4/-1
  • Образовательное учреждение: ГБОУ СПО НО "Арзамасский медицинский колледж
  • Статус: Заместитель директора
Re: Выбор ВУЗа
« Ответ #1 : 04 Ноября 2011, 18:46:48 »
А вот интересно - правильна ли вообще постановка вопроса, затронутого автором темы - обязательное получение высшего образования для всех поголовно выпускников школ, колледжей и т.д.? Разве мы стремимся к тотальной "высшеобразовательности? А почему бы в качестве альтернативы не рассмотреть другую возможность - так называемое непрерывное профессиональное развитие (кстати это сейчас считается наиболее интересным направлением в модернизации российского образования)? То есть после школы выпускник может поступить не в ВУЗ, а сначала - в ОУ НПО, закончив его - в СПО, и уж потом -в ВУЗ. На каждой ступени профессионального образования такой обучающийся в конце-концов найдет свое "место под солнцем" (это я ссылаюсь на тему из раздела форума "Беседка"). При этом не будет перепроизводства специалистов с "вышкой" и все нарастающего дефицита кадров с НПО и СПО. Как такое предложение?

Оффлайн sashkasolnce

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Выбор ВУЗа
« Ответ #2 : 19 Января 2012, 01:08:06 »
А подскажите стоит ли поступать второй раз в ВУЗ, на магистра? И в какой лучше поступить, а то я смотрел на сайте про ВУЗы Москвы, там написанно, что лучше всего в МГУ поступать. Подскажите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2013, 15:38:23 от Администратор форума »

Оффлайн проф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +4/-1
  • Образовательное учреждение: ГБОУ СПО НО "Арзамасский медицинский колледж
  • Статус: Заместитель директора
Re: Выбор ВУЗа
« Ответ #3 : 19 Января 2012, 13:44:02 »
Наверное, сначала надо решить вопрос – а нужна ли конкретно Вам степень магистра?  Если это просто для того, чтобы получить еще один диплом и с гордостью повесить его на стену, то, очевидно, не очень? Обычно повышение уровня образования проводится под конкретное рабочее место, к которому Вы стремитесь. Оно у Вас уже есть в ближайшей перспективе? Если есть, то, конечно нужно учиться дальше! Если нет, то учиться дальше можно в трех случаях:
- или много лишних денег, и Вы не знаете, куда их девать,
- или для того, чтобы потешить свое самолюбие («вот он какой я крутой – магистр»,
- или то, что написано выше (получить диплом «на всякий случай» и дожидаться, может перед пенсией он Вам и понадобится.
Второй момент – если Вы все же решите учиться дальше, то мотивов выбора ВУЗа довольно много:
- престижность ВУЗа (тут видимо МГУ как раз и подходит),
- стоимость обучения (во многих областных ВУЗах тоже есть магистратура, а стоимость обучения в них в разы меньше, чем в МГУ),
- специальность (может быть магистратура по вашей специальности есть только в 1-2 ВУЗах) – тут уж выбирать почти не приходится.

Оффлайн Defcon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Статус: студент
Выбор ВУЗа
« Ответ #4 : 03 Июня 2015, 16:35:36 »
Я студент МАТИ,  факультета информационных технологий. В этом году оканчиваю уже третий курс! И знаете, очень доволен обучением. Для тех кто хочет достичь в этой жизни успеха и имеет основательное техническое образование - это лучший вариант! Проходили практику в прошлом году, все варианты практик абсолютно реальны и возможно трудоустроиться после окончания. Что касается преподавательского состава, грех жаловаться! Знания дают отличные, конечно для тех кому это нужно. В общем и целом для меня нет ни каких оснований что бы вуз поливать грязью. Всем рекомендую=)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 19:47:51 от Defcon »