Эксперты считают, что Ливанову не удастся усидеть на расшатавшемся стуле

Эксперты считают, что неминуемо грядёт отставка министра науки и образования Дмитрия Ливанова, по той причине, что к нему накопилось огромное количество претензий, как со стороны властных структур и профессионального сообщества, так и со стороны общества. Как считают политологи, известие об отставке непопулярного министра сможет быть подано в качестве каких-либо системных решений в области образования в целом, но скорее всего, никаких увольнений других членов правительства в ближайшее время не последует.

Сергей Нарышкин, спикер Государственной думы заявил, что полностью поддерживает мнение фракции «Единая Россия» о низкой оценке работы Дмитрия Ливанова. Так же он отметил, что 4 фракции высказали претензии к работе министра образования во время отчета правительства в Государственной Думе.

Дмитрием Абзаловым, политологом, было отмечено, что под министром образования кресло качается еще с конца прошлого года, и нет никаких гарантий, что Ливанов не лишится должности до конца лета. «Все фракции высказали свои позиции по Ливанову. На данный момент у него самый низкий рейтинг в правительстве», – заявил Абзалов.

Дмитрий Ливанов своими действиями сформировал вокруг себя серьезную оппозицию в обществе, поэтому в отношении партийных организаций существует запрос к Ливанову. «Нет никаких гарантий, что Ливанов проработает еще несколько месяцев. Многое будет зависеть от компании по сдаче Единого Государственного Экзамена.

Михаил Ремизов, политолог, считает, что хотя Дмитрий Медведев не предложил отставку Ливанова, это еще не означает, что она не состоится. «Конечно, сильные жесты предоставляют президенту в сфере кадровой политики. Но то, что такие аппаратные игроки, как Нарышкин, делают заявления такого рода, может означать, что позиция Министра образования достаточно слабая. Ответ на вопрос об отставке, скорее всего, даст «прямая линия» Владимира Путина», – пояснил Ремизов.

Политолог Алексей Мухин полагает, что уход Дмитрия Ливанова только на первый взгляд может выглядеть как политический акт, но на деле этот акт является сугубо техническим. «Потому как он свидетельствует о том, что не каждый член правительства смог выстроить отношения с подведомственными профессиональными сообществами. К сожалению, Ливанов является аллергеном. И из-за него на весь кабинет министров ложиться тень негативного отношения», – заявил эксперт. Он считает, что отставка министра образования сможет оказать хороший терапевтический эффект для всего общества, которое сразу почувствует, что для премьера его мнение что то да значит.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>