Школы в России через 5 лет

По словам Фурсенко, через 5 лет в России не будет хватать школ. Более того, на строительство новых требуется порядка 600 миллиардов рублей. Эту сумму придется изыскивать из регионального и федерального бюджетов.

“Также как сегодня не хватает детских садов, через пять лет начнутся проблемы со школами”, – заявил Андрей Фурсенко. По его мнению, эти проблемы могут быть решены только при экономическом подъеме.

“Для того чтобы построить новые школы из федерального центра за пять лет потребуется порядка 300 миллиардов рублей и еще 300 миллиардов – из регионов, это не касаясь детских садов. Этих денег сегодня в одночасье взять неоткуда. Мы должны вместе искать”, – сказал Фурсенко.

Так же он заметил, что закрытие малокомплектных школ – это не экономический вопрос. “Хотя они очень дорого обходятся и муниципалитетам, и регионам”, – отметил Фурсенко.

По его мнению, в школе, в которой учатся в начальных и средних классах 15 человек, вряд ли можно обеспечить хорошее качество образования. Фурсенко считает, что в малокомплектные школы трудно привлечь хороших учителей.

“У нас в стране есть школы, в которых примерно одинаковое количество учителей и учеников. Но есть одна особенность, я считаю, что при любых обстоятельствах, начальная школа должна быть там, где ребята живут”, – сказал министр.

Он отметил, что в России примерно 10% школ, в которых обучаются меньше 10 учащихся.

Источник

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Общеобразовательные школы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>