С этого года школы начнут вводить стандарт для старших классов

В четверг был утвержден Федеральный образовательный стандарт для старшего звена школы. Этот стандарт школы смогут внедрять уже с 2013 года. А его повсеместное введение начнется с 2020 года. Так сообщили в министерстве науки и образования Росси2йской Федерации.

Новый стандарт для старшеклассников в 2011 году вызвал широкое обсуждение в обществе, и он способен кардинально поменять подход к школьному обучению. Он позволит школьникам выбирать самостоятельно на каком уровне, и какие предметы изучать предметы в 10-11 классах, а так же введет обязательный Единый Государственный Экзамен по иностранному языку. В ведомстве сообщается, что в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования новый стандарт в старших классах во всех образовательных организациях будет вводиться с 2020 года. Так же по мере готовности и по желанию, общеобразовательные организации могут начинать работать по новейшим стандартам в старших классах в режиме апробации, если в них имеются все необходимые условия – материальные, кадровые, технические, экономические, организационные и другие с 2013 года.

В новом стандарте старших классов вводятся такие понятия как обязательные учебные предметы и обязательные предметы области. В их число входят литература и русский язык, математика, иностранный язык, физкультура, история и ОБЖ. Также школьник должен выбрать предметы из шести обязательных предметных областей: иностранные языки (эта область предусматривает изучение второго иностранного языка); филология (литература и русский язык); общественные науки (география, история, право, экономика и обществознание); информатика и математика, естественные науки (химия, физика, естествознание и биология). Шестая область – ОБЖ, экология, физкультура, экология.

В зависимости от своих способностей, склонностей и профессиональных интересов, школьник сможет выбрать предметы из любой обязательной предметной области. Новый стандарт учебного плана предоставит каждому ученику выбрать индивидуальную траекторию для своего образования в зависимости от своих планов, интересов и возможностей. В результате снизится непродуктивная нагрузка, сохранится здоровье школьников, а образовательное учреждение сможет дать углубленную подготовку по другим обязательным предметам на том уровне, который необходим каждому культурному человеку.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>