Студены Государственного Санкт-Петербургского университета уверяют, что не отправляли ректору антиологического письма

Студенческий совет государственного университета Санкт-Петербурга опроверг информацию об обращении к Николаю Кропачеву, ректору университета, с выступлением против того, чтобы в университете появился факультет теологии.

«никакого теологического или антитеологического письма ректору не отправлялось, как и не забиралось у него это письмо силой», – пояснил Алексей Федолрищев, член Президиума студенческого совета СПбГУ. По его словам, студенческий совет не выступал ни за, ни против создания этого факультета. «Здесь необходимо помнить, что в СПбГУ не стоит вопрос о теологическом факультете. Речь же идет об образовательной программе в теологическом направлении. Именно эта тема обсуждается в университете», – пояснил студент. Он так же сообщил, что в госуниверситете открывается специальная комиссия, которая будет заниматься подготовкой проекта для собственной образовательной программы университета, которая будет соответствовать утвержденному государственному стандарту по теологии. «Я уверен, что в состав этой комиссии, как и положено, войдет один из представителей студенческого совета», – заключил Федорищев.

Предложение о создании в Санкт-Петербургском университете факультета теологии было выдвинуто ректором Теологической семинарии, пастор Антон Тихомиров в ходе встречи глав традиционных религиозных конфессий города Санкт-Петербург с полпредом президента по Северо-Западному округу Николаем Винниченко в конце января нынешнего года. Николай Винниченко целиком и полностью поддержал эту идею и обещал обсудить ее с ректором государственного университета.

Стоит напомнить, что в некоторых изданиях СМИ появилась информация с обращением студенческого совета СПбГУ к ректору университета, в котором выражают свое крайнее недовольство к вопросу о создании в вузе факультета теологии. В ректорате СПбГУ заявили, что вот уже несколько месяцев работает специально созданная рабочая группа, на заседаниях которой детально рассматриваются формы введения теологического направления. До первого марта должно быть принято решение о создании в СПбГУ факультета теологии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>