Создание бюджетных мест в негосударственных вузах

Депутаты Московской государственной думы дали положительный отзыв на федеральный законопроект, который дает право на создание бюджетных мест в негосударственных вузах.

“Законопроектом вносятся изменения в федеральные законы “Об образовании” и “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, направленные на обеспечение доступа негосударственных высших учебных заведений к финансовому обеспечению за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов”, – заявил заместитель председателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике Алексей Рябинин.

По экспертной оценке, в качестве реальных претендентов на получение контрольных цифр приема могут выступать не более 40-ка негосударственных учебных заведений.

“Объем контрольных цифр приема, который ежегодно может быть распределен среди негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, составит не более 4,5 тысячи человек”, – говорится в документе.

Уменьшение контрольных цифр приема может коснуться 590 государственных и муниципальных вузов, контрольные цифры приема в которые в настоящее время составляют 420 тысяч человек.

“Согласно законопроекту, прием в негосударственные специальные учебные заведения для обучения за счет бюджетных ассигнований, будет осуществляться на тех же условиях, что и прием в государственные и муниципальные образовательные учреждения”, – уточняется в материалах.

Говорится так же, что обучающиеся в негосударственных учебных заведениях за счет бюджета, будут получать стипендию наравне со студентами и учениками государственных и муниципальных образовательных учреждений.

“Такая мера повысит конкуренцию среди государственных учебных заведений”, – заявил Рябинин.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков высказал критику в адрес законопроекта и отметил, что он приведет к государственной поддержке частных учреждений, которые, по своей природе, имеют целью получение прибыли.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>