Совфед одобрил закон о введении “аспирантуры” в творческих вузах

Совет Федерации в среду внес поправки в закон “Об образовании”, которые вводят ассистентуру-стажировку как форму послевузовской подготовки кадров по творческо-исполнительским специальностям в сфере культуры и искусства.

Принятый закон так же определяет правовой статус ассистента-стажера, который теперь приравнивается к аспиранту. Устанавливается и исторически оправдавший себя срок обучения в ассистентуре-стажировке – два года в очной форме.

Государственная итоговая аттестация будет проводиться в форме итоговой квалификационной работы по творческо-исполнительским специальностям.

Так же в законе говорится, что государство гарантирует создание необходимых условий для повышения квалификации для специалистов не реже чем раз в пять лет.

В закон “Об образовании” внесли и другие поправки. В них закрепляются правовой статус и основы функционирования детских школ искусств. Эти поправки направлены на совершенствование господдержки дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области искусства.

Поправки устанавливают федеральные государственные требования к структуре и минимум содержания дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области искусства и срокам обучения.

Предусмотрена обязательная итоговая аттестация обучающихся, после которой следует выдача свидетельства об окончании школы. Закон закрепляет право органов госвласти субъектов РФ поддерживать деятельность школ искусств, включая финансовую и материальную помощь.

По материалам РИА Новости

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>