Санкт-Петербургский государственный университет празднует свое 289-летие. Студенты обыграли учителей в хоккей, а статуи облачились в мантии

Санкт-петербургский университет решил возродить традицию празднования своего дня рождения. 16 февраля День рождения государственного университета отметили шумно и не очень серьезно. Праздничный день был объявлен не учебным. В здании Двенадцати коллегий, во всем известном длинном коридоре Главного здания университета статую были наряжены в академические шапочки и мантии, а все музей вуза открылись для свободного посещения. На Кадетской линии во дворе здания работал один каток, где проходил хоккейный матч «Студенты против учителей». Победителями стали студенты.

Волонтеры зазывали студентов принять участие в зимних забавах и играх, таких как катание на санках, перетягивание каната, лыжная эстафета и бросание мячей на меткость. В шатрах раздавали угощения – безалкогольный глинтвейн и сосиски в тесте. Николай Кропачев, ректор СПбГУ, поздравил студентов с праздником. «Не случайно 8 февраля отмечается День российской науки. В этот день был основан Петербургс4ий университет. Каждый третий житель Петербурга может считать себя связанным с этим университетом. И я надеюсь, что каждый из вас свяжет свою жизнь с наукой. И будет так!» Ректор запусти стрелки символических часов, которые начали отсчитывать время до трехсотлетия университета. В Главном здании университета был запущен День открытых дверей всего университета. Студенты презентовали образовательные программы подготовки специалистов и бакалавриата; программ общего и среднего образования.

Еще в 1830-е годы возникла традиция проведения торжественных университетских церемоний в честь юбилеев. Первая такая церемония состоялась двадцатого сентября 1834 года. Первая специальная медаль к такому событию была выпущена в 1838 году. На одной ее стороне был помещен профиль Петра первого, а с оборотной стороны аллегорическое изображение российской империи в образе женщины, которая держала в руках щит с надписью по кругу «Единым вдохновением». На щите были выбиты две даты – год основания университетского образования в городе Санкт-Петербурге (1724) и год принятия нового устава в университетах в царствовании Николая первого (1835). С конца шестидесятых годов девятнадцатого столетия прочно закрепилась традиция устраивать в день основания университета обеды в торжественной обстановке бывших учеников Санкт-Петербургского университета.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями и коллегами.

0
Запись опубликована в рубрике Новости образования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

CAPTCHA image
*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>